Новости

Муниципалитеты Томской области лидируют в рейтинге закупок

Муниципалитеты Томской области заняли лидирующие позиции в Рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ, который формируется Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам. Об этом представители Департамента государственного заказа Томской области сообщили в ходе первого заседания Консультативного совета в сфере закупок, проходившего в Совете муниципальных образований 24 ноября.
В этом году в тестовом расчете Рейтинга приняли участие муниципальные образования из 19-ти субъектов России. По пяти показателям (из восьми!) томичи получили отличные результаты. Отставание пока наблюдается по трем критериям: «Нормативная база», «Информационная инфраструктура закупок» и «Организационная структура закупок».
Говоря о последнем, Консультативный совет проанализировал практику централизации закупок в муниципальных образованиях Томской области, оценил все ее плюсы и минусы на примере опыта работы Томского района, где наряду с Кривошеинским, Молчановским, Чаинским, Каргасокским и Александровским районами, проведена частичная (ведомственная) централизация.
В г.Кедровом, Парабельском, Тегульдетском, Шегарском и Первомайском районах все заказчики пока работают самостоятельно. И только девять муниципалитетов из числа районов и городов на сегодняшний день работают в условиях полной централизации.
Экспертами признается, что подобная концентрация сил в сфере закупок дает массу позитивных эффектов. Это единый и более профессиональный подход к осуществлению деятельности; это повышение прозрачности закупок и экономия бюджетных средств, это сокращение обоснованных жалоб в контролирующие органы и оперативное реагирование на быстро меняющееся законодательство.
В следующем году, например, по словам руководителя Консультативного совета — начальника Департамента государственного заказа Томской области Гонгиной Галины Владимировны, вновь ожидаются существенные изменения, в том числе связанные с внедрением обязательных электронных процедур в сфере закупок.

Для справки:
Консультативный совет в сфере закупок создан в августе 2017 года и, согласно Положению, является постоянно действующим совещательным органом при областном Департаменте государственного заказа.
В него входят представители государственных и муниципальных органов, казенных учреждений, уполномоченных на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с законодательством о контрактной системе
Основная задача Консультативного совета — выработка единых подходов по применению в Томской области законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих сферу закупок.

#44ФЗ, #закупки, #муниципалитеты, #электронныеплощадки, #косультативныйсовет