Новости

Тамбовская область в формировании положительного образа России на мировой арене

При координирующей роли администрации Тамбовской области c участием Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» и представителей муниципалитетов, а также ведущих ВУЗов региона в начале мая этого года был организован ряд патриотических акций «Бессмертный полк» в зарубежных странах. Мероприятия вызвали позитивный общественный резонанс и в очередной раз привлекли внимание к роли России в деле освобождения Европы от фашизма.
Организация патриотических мероприятий была поддержана нашими партнерами во всех странах проведения. Связи университетов Тамбовской области с высшими учебными заведениями европейских стран позволили широко вовлечь в акции студенческие массы, преподавательский состав и руководителей зарубежных университетов. Организаторы акций от Тамбовской области получили значительную поддержку Генеральных консульств РФ в местах проведения.
Делегации от Тамбовской области посетили Герцогство Люксембург, Французскую Республику, Федеративную Республику Германию, Республику Болгарию, Республику Сербию, Китайскую Народную Республику.
Герцогство Люксембург посетила делегация Тамбовской области во главе с губернатором Александром Никитиным. Давние устоявшиеся связи с высшим руководством и ассоциацией «Узники Тамбова» позволили тамбовчанам и люксембуржцам уже во второй раз вместе участвовать в акции «Бессмертный полк».
На кладбище Бонневуа (г. Люксембург) состоялась церемония отдания почестей жертвам Второй мировой войны. В акции приняли участие представители Правительства Великого Герцогства Люксембург во главе с Премьер-Министром Люксембурга, господином Ксавье Беттелем, ветеранская общественность Люксембурга, члены ветеранской общественной организации «Amicale des Tambov», представители молодежи из числа соотечественников, проживающих в Люксембурге, делегация Тамбовской области во главе с Александром Никитиным и представители Посольства России в Люксембурге. По инициативе тамбовской стороны ветераны и молодежь провели акцию «Бессмертный полк»: были подняты портреты участников Великой Отечественной войны, флаги Российской Федерации и Тамбовской области. Всем участникам акции прикрепили георгиевские ленточки. Памятные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны, с участием главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и Премьер-Министра Люксембурга Ксавье Беттеля широко освещались в средствах массовой информации Люксембурга.
С 6 по 10 мая по приглашению Ассоциации «Паломничество в Тамбов» (Ass.PELERINAGE TANBOV – президент Марлен Дитрих), имеющей многолетние связи с Тамбовской областью, делегация Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» посетила провинцию Эльзас Французской Республики.
Тесное сотрудничество Тамбовской области с провинцией Эльзас Французской Республики стало надежной опорой для проведения целого ряда патриотических акций весной этого года.
В ходе визита 8 мая в г. Эрштайн делегация г. Моршанска Тамбовской области приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Жертвам нацизма, посвященной 73-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.
В ходе праздничных мероприятий в г. Эрштайн тамбовскими делегатами совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тамбовской области» активно проводилась акция «Георгиевская ленточка», в которой приняли участие более 300 французских граждан, а также демонстрировалась российская символика — Знамя Победы, Государственные Флаги Российской Федерации и Тамбовской области, флаг муниципального образования городской округ Моршанск.
В г. Страсбург делегация Совета муниципальных образований Тамбовской области совместно с Генконсульством России в Страсбурге, Постпредством РФ при Совете Европы, а также представителями Постпредств других стран приняли участие в организации и проведении шествия «Бессмертный полк» от площади Республики до Парка «Цитадель». К акции было привлечено более 500 жителей и гостей Страсбурга.
Сюжеты о памятной акции в Страсбурге вышли в эфире на местном французском телевидении.
Активное участие в акциях в зарубежных странах, посвященных победе Советского народа над фашизмом приняли представители городов Тамбов, Мичуринск, Моршанск и Уварово.
7 мая по инициативе тамбовской стороны на территории кладбища Хёрстен состоялось мемориальное мероприятие, посвященное установке памятного знака тамбовчанам, погибшим в концлагере Берген-Бельзен.
Со стороны Тамбовской области в мероприятии участвовали представители администрации города Мичуринска, средней общеобразовательной школы города Мичуринска, настоятель Храма Святого пророка Ильи. С немецкой стороны - первый заместитель бургомистра города Мунстер Герд Энгель, директор, преподаватели и учащиеся реальной школы города Мунстер, а также представители Консульства России в Гамбурге. Всего в мероприятии было задействовано более 150 человек.
У мемориала Берген-Бельзен была проведена акция «Георгиевская лента». Члены мичуринской делегации раздали всем присутствующим георгиевские ленты, объясняя происхождение этой традиции, участники с немецкой стороны проявили неподдельный интерес к данной акции.
По инициативе тамбовской стороны состоялось шествие «Бессмертного полка» с портретами советских граждан, погибших в концлагерях, и атрибутами российской символики.
Руководство города Мунстер полностью поддержало инициативу города Мичуринска по проведению памятных мероприятий. Первый заместитель бургомистра города Мунстер Герд Энгель в своей речи отметил необходимость сохранения исторической памяти и борьбы с проявлениями неонацизма.
Делегация города Тамбова посетила Болгарию 8-10 мая. В городе Балчик усилиями тамбовской делегации акция «Бессмертный полк» была проведена впервые. Памятнику Героям, павшим за Отечество, были возложены цветы. Заместитель главы администрации города Тамбова Тамбовской области А.Семченко и главный секретарь Общины Балчик М.Ангелова поздравили присутствующих с Днём Победы.
9 мая тамбовская делегация присоединилась к ставшему уже традиционным шествию «Бессмертного полка» в городе Добричи. В акции приняли участие учащиеся, ветераны и жители города, по ходу движения акции к шествию примыкали все желающие. Общее количество участников – около 300 человек. У памятников болгарским солдатам и Советской Армии прошли торжественные митинги с возложением цветов и венков.
9 мая по инициативе тамбовской стороны впервые на территории города Смолян состоялось совместное русско-болгарское масштабное памятное мероприятие, посвященное 73-летней годовщине Победы над фашизмом, в рамках русских традиций.
Около 200 человек, среди которых официальные лица города Мичуринска и общины Смолян, представители общественных организаций г. Смолян, преподаватели и учащиеся школ, местные жители прошли по кварталу Райково города с фотографиями советских и болгарских героев, погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Официальные лица вместе с преподавателями и учащимися школ Смоляна возложили венки и цветы к памятнику русскому офицеру. Была проведена акция «Георгиевская лента».
Болгарские СМИ в позитивном ключе освещали памятные мероприятия в городах Балчик, Смолян, Добричи и Варна.
Акция «Бессмертный полк» получила большой отклик в сердцах жителей болгарских городов, участники акции обращались к тамбовской делегации со словами искренней благодарности за поддержку и инициативу участия и проведения мероприятия в столь значимый день.
Республику Сербию посетила делегация города Уварово, приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы в городе Белая Церковь и Белграде. В одном ряду шли россияне и сербы, а шествие «Бессмертного полка» возглавили барабанщицы Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца. Шествие «Бессмертного полка» в Белграде собрало около 4 тысяч человек. Огромная колонна людей прошла через весь город под песни военных лет и крики «Ура!» начала движение от Парка освободителей Белграда, где люди возложили цветы на могилы советских воинов-освободителей.
Изначально акции «Бессмертный полк» за рубежом имели целью противодействие неонацизму и попыткам искажения роли нашей страны во Второй мировой войне и были направлены на поддержку внешней политики Российской Федерации и формирование положительного образа России на мировой арене. Однако результаты оказались гораздо значительнее: тамбовским делегатам, несмотря на сложившиеся сложные политические условия, удалось не только напомнить зарубежной общественности о том, что самый значительный вклад в победу над фашизмом внесла именно наша страна, но и укрепить налаженное сотрудничество, презентовать потенциал региона, наладить новые контакты с представителями зарубежных правительственных и общественных кругов.


#АСМО Тамбовской области#противодействие неонацизму