Новости

Вебинар ОКМО по развитию инфраструктуры на селе собрал более 150 участников

16 июля Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел вторую онлайн-площадку из серии «Развитие села». К дискуссии о строительстве, содержании и развитии инфраструктуры на сельских территориях подключились более 150 участников.

Модератором обсуждения выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, почетный член президиума Конгресса Николай Малов.

Тема создания и содержания инфраструктуры охватывает наиболее затратные для муниципалитетов вопросы, но на селе, учитывая удаленность от экономических и административных центров, их решать особенно сложно. Поэтому на государственном уровне созданы специализированные инструменты поддержки сельских территорий. Так по программе Минсельхоза России «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году было введено 688 тыс. квадратных метров жилья на селе, создано 25 тысяч новых рабочих мест. По нацпроекту «Жилье и городская среда» ведется благоустройство и строительство ФАПов, детских садов, центров культуры, спортивных центров и спортплощадок.

«Село становится центром притяжения немалых государственных ресурсов. Это делается, чтобы сохранить и приумножить сельское население и в целом обитаемость пространства России», – отметил Николай Малов.

Депутат сообщил, что вопросы инфраструктурного развития села обсуждались с первым замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации, председателем Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктором Кидяевым на состоявшемся накануне совещании. Поставлена задача рассмотреть не только практики применения действующих механизмов и инструментов благоустройства сельских территорий, но и разработать предложения для включения в ежегодный доклад Общероссийского Конгресса муниципальных образований Правительству России, в т.ч. с позиции пространственного развития страны.

Свой опыт представили глава администрации сельского поселения «Железнодорожная станция Кудринская» Мещовского района Калужской области Тамара Стоборова, глава Голышмановского городского округа Тюменской области Александр Ледоков и заместитель главы администрации Валуйского городского округа Белгородской области Ирина Дуброва.

В выступлениях спикеров отмечалась большая и безусловно позитивная роль государственных программ поддержки села, которые создают реальные возможности для повышения как инвестиционной, так и демографической привлекательности в отдаленных населенных пунктах. В частности, за счет участия в региональных и федеральных программам в поселении «Железнодорожная станция Кудринская» и на сельских территориях Голышмановского городского округа были построены новые объекты образования, культуры, физкультуры и спорта, дороги, проведена газификация.

В Валуйском городском округе по региональной программе поддержки сел и деревень, имеющих особое историко-культурное значение для Белгородской области, создана система стимулирования строительства индивидуального жилья для молодых и многодетных семей и специалистов востребованных квалификаций.
Вслед за государством свои программы благоустройства и строительства сельского жилья создает бизнес: в Голышмановском городском округе по таким проектам вскоре будут сданы в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых дома.

Доклады спикеров прокомментировал и внес дополнительные предложения по развитию сельской инфраструктуры исполнительный директор Совета муниципальных образований Красноярского края Александр Коновальцев. Он, в частности, предложил возродить отрасль сельского строительства как особую многопрофильную форму занятости непосредственно для сельских жителей. Как отметил эксперт площадки, строительный бизнес, в основном, базируется в крупных городах и ориентирован на масштабные проекты. Возрождение сельского строительства позволит не только решить проблему отсутствия исполнителей по муниципальному заказу, но и с большей эффективностью расходовать средства, выделяемые на развитие сельских территорий.

В дальнейшей дискуссии участвовали руководитель аппарата Совета муниципальных образований Пензенской области Владимир Шелудько, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская и др. Предложение из Красноярского края получило безоговорочную поддержку участников вебинара.

#ВебинарОКМО #РазвитиеСела #ИнфраструктураСела