Новости

Председатель СМО Свердловской области Петр Соколюк поддержал поправки в Конституцию России

Несмотря на то, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России перенесли с 22 апреля на более поздний срок, в Екатеринбурге продолжают обсуждать изменение Основного закона страны. Свое мнение об одной из поправок, касающейся местного самоуправления, высказал председатель Совета муниципальных образований Свердловской области, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк.

«Человек хочет получать услугу, которую публичная власть должна предоставлять: дороги должны быть почищены, улицы освещены, дворы и парки благоустроены, больницы должны работать, ЖКХ, вся инфраструктура и так далее. Сегодня эта связка в работе властей разных уровней в интересах жителей, которая, как раньше принято было говорить, де-факто была, а де-юре – нет, юридически закрепляется. Кто-то мог говорить: «А мы отдельная ветвь власти». Не это нужно государству, не это нужно людям», - отметил Петр Соколюк.

Речь идет о дополнительной 3 части в 132 статье Конституции, где будет прописано: «органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

По мнению Петра Соколюка такой подход поможет усилить и закрепить вертикаль власти, которая выстроится от Президента Российской Федерации к главе каждого муниципального образования.

«Это качественно должно изменить положение вещей. И сегодня, в ситуации с противодействием COVID-19, необходимость такой поправки все более очевидна», - пояснил он.

Источник - Информационно-аналитический портал JustMedia - http://www.justmedia.ru/http://okmo.news/images/news/politics/eto-dolzhno-kachestvenno-izmenit-polozheniye-veshchey-predsedatel-oblastnogo-soveta-munitsipalnykh-obrazovaniy-o-popravkakh-v-konstitutsiyu

#СМО #СвердловскаяОбласть #КонституцияРФ