Новости

Ивановская область: опыт развития ТОС представлен коллегам из Костромской области

По приглашению Совета муниципальных образований Ивановской области регион посетила делегация из Костромской области. Визит был посвящен изучению опыта развития ТОС.
В ходе встречи участники посетили ТОСы г. Иваново, познакомились с работами участников фотоконкурса «Наши соседи – 2018», приняли участие в круглом столе, посвященного вопросам территориального общественного самоуправления.
Знакомство участников делегации Костромской области с практикой работы ТОС Ивановской области началось с посещения ТОС «Лесное» и ТОС «Дружный» г. Иваново.
В ходе встречи коллегам из Костромской области были представлены объекты благоустройства, расположенные на территории ТОСов.
При посещении ТОС «Лесное» участники встречи осмотрели спортивную площадку, на которой размещены спортивные тренажеры. По словам председателя ТОС Нины Троицкой, эти тренажеры очень востребованы у жителей. «На тренажерах постоянно занимаются и дети, и взрослые. Мы стараемся приобщать наших членов ТОС к спорту», - отметила Нина Троицкая.
В том, что ТОСы нацелены на приобщение подрастающего поколения к спорту, участники встречи смогли убедиться, посетив ТОС «Дружный». «Нередко деятельность ТОСов связывают лишь с благоустройством, однако, это не так. В ТОСе «Дружный» регулярно работают спортивные секции: летом – по мини-футболу, а зимой – по хоккею. Поэтому наш ТОС можно по праву назвать спортивным ТОСом», - отметила председатель ТОС «Дружный» Альфия Савиевна.
По ее словам, ТОС стал инициатором проведения в г. Иваново спартакиады дворовых команд, а также принял участие в фестивале дворового спорта, который проходил в г. Самара.
Обмен лучшими практиками работы ТОС Ивановской и Костромской областей состоялся в рамках круглого стола.
По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, Ивановская область хоть и уступает Костромской в количестве созданных ТОСов, но в организации работы с ТОСами у региона есть свой уникальный и успешный опыт, который интересен коллегам.
В своей работе Совет муниципальных образований Ивановской области уделяет особое внимание развитию института ТОС.
«В целях повышения профессионального уровня руководителей ТОС регулярно проводим обучающие семинары, в целях денежного стимулирования – областные конкурсы», - отметила Мария Климова.
В своем докладе она подробно рассказала о работе Координационного Совета по развитию территориального общественного в Ивановской области.
«На сегодняшний день Координационный Совет является связующим звеном между органами власти и ТОСами. Все значимые решения, которые принимаются в регионе в сфере территориального общественного самоуправления, принимаются с учетом мнения данного органа», - пояснила участникам исполнительный директор.
Депутат Ивановской областной Думы, председатель Комиссии по вопросам ТОС Николай Корчагин подчеркнул, что институт ТОС развивать надо. «Мы не ставим себе цель увеличивать количество ТОС, мы нацелены на вовлечение жителей в работу ТОС», - отметил Николай Корчагин.
На заседании был рассмотрен опыт работы следующих ТОСов:
- ТОС «Дружный» г. Иваново - председатель Альфия Кузьмичева;
- ТОС «Поликор» г. Кинешма Ивановской области – председатель Надежда Короткова;
- ТОС ««25-й микрорайон» г. Кинешма Ивановской области – председатель Людмила Бурова;
- ТОС № 8 г. Буй Костромской области – председатель Наталья Ваганова;
- ТОС «Кинешемка» Островского сельского поселения Костромской области – председатель Людмила Чирухина.
Об организации работы ТОС в Шолоховском сельском поселении Красносельского муниципального района Костромской области участникам заседания рассказала глава поселения Ирина Соколова.
Подводя итог заседания, исполнительный директор Совета муниципальных образований Костромской области Наталия Тихонова отметила положительный результат встречи.
«Это не первое наше посещение Ивановской области. И всегда мы достигаем той цели, которую ставим, приезжая к коллегам», - подчеркнула исполнительный директор.
В ходе встречи была достигнута договоренность о заключении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Советом муниципальных образований Ивановской области и Советом муниципальных образований Костромской области.

#СМО #ИвановскаяОбласть