Новости

Виктор Кидяев озвучил предложения в Стратегию развития местного самоуправления в РФ

5 ноября 2019 года, выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Совете Федерации, председатель Национальной ассоциации местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев внес стратегические предложения по повышению эффективности реализации национальных проектов на местном уровне.

Дискуссия была посвящена участию органов местного самоуправления в реализации национальных проектов. Заседание провел секретарь Совета, председатель Комитета СФ ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

С докладами выступили председатель Комитета СФ ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, замминистра юстиции РФ Сергей Быстревский, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, замминистра финансов РФ Владимир Колычев, замминистра просвещения РФ Марина Ракова, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор и др.

Участники представили достигнутые результаты реализации нацпроектов и обозначили проблемы, препятствующие эффективному достижению целевых показателей на местах и в регионах. Были представлены различные позиции: от неготовности муниципальных служащих к проектной работе и рациональному обеспечению закупок до отсутствия необходимого правового и методического обеспечения выполнения запланированных мероприятий.

Как отметил президент ОКМО, «сложности с реализацией нацпроектов на местах во многом связаны с системными проблемами местного самоуправления – это нарушение принципа субсидиарности при разграничении, делегировании и перераспределении полномочий и недостаток средств в местных бюджетах, что в свою очередь ведет и к кадровому голоду, и к невозможности выполнить все муниципальные полномочия».

Для решения системных муниципальных проблем предложено разработать и принять Стратегию развития местного самоуправления в РФ. Также целесообразно наделить национальные проекты официальным статусом документов стратегического планирования, чтобы нацпроекты получили свое отражение в региональных и муниципальных стратегиях по развитию территорий «Это позволит довести вертикаль исполнения нацпроектов до каждого населенного пункта», – подчеркнул Виктор Кидяев.

Среди других предложений ОКМО – разработка и принятие концепции цифровизации муниципального управления.

Кроме того, вновь был поднят вопрос об организации межведомственного взаимодействия между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, который активно обсуждался на съезде ОКМО 7-8 февраля 2019 года. Напоминаем, что в резолюцию съезда вошли рекомендации о включении руководителей советов муниципальных образований субъектов РФ в составы региональных проектных офисов.

По вопросу о формировании Стратегии развития местного самоуправления президент ОКМО предложил «обратить особое внимание на расслоение муниципалитетов по уровню социально-экономического развития даже внутри одного вида».

«Так, многие городские округа являются центрами экономического роста, но есть среди них и депрессивные территории. Экономика большинства сельских поселений находится в упадке, но есть и такие, которые развиваются самостоятельно. Для каждой категории муниципалитетов предлагается разработать свои инструменты управления с разными долями и механизмами государственного, муниципального и общественного участия», – сообщил Виктор Кидяев.

#ОКМО #СтратегияМСУ #Нацпроекты #Кидяев