Новости

Саратовская область: зональный сельский форум в Екатериновском районе

24 августа в селе Сластуха Екатериновского района состоялся очередной зональный сельский форум, организованный Советом муниципальных образований Саратовской области, в котором приняли участие представители заинтересованных региональных министерств. На форум съехались делегаты из Аркадакского, Аткарского, Екатериновского, Ртищевского, Саратовского, Татищевского и Турковского районов – более 130 представителей органов местного самоуправления, местных сообществ, учреждений и предприятий.
На форуме представители министерств и ученые продолжили знакомить жителей и местную власть с инструментами развития сельских территорий, основанными на местных инициативах и поддержке местных предпринимателей. Именно эта тема звучала и в выступлениях участников мероприятия.
Огромный интерес вызвал опыт самого Сластухинского муниципального образования, на базе которого и проходило мероприятие. В ходе экскурсии, которую провел глава администрации поселения Федор Жуков, делегация осмотрела ряд объектов, созданных и отреставрированных с участием ведущего предприятия СХПК «Екатериновский»: парковую зону, храм Казанской иконы Божией Матери (XIX в.) и ряд других. Как сообщил главный инженер хозяйства Алексей Ляхов, после получения реальных результатов участия в программе поддержки местных инициатив в 2017 году (освещение территории) предприятие намерено и впредь поддерживать социально значимые проекты села.
Об участии социально ответственного бизнеса в развитии общественной инфраструктуры рассказал присутствующим глава Рязанского поселения Турковского района Николай Николаев.
С большим интересом участники ознакомились с результатами реализации программы поддержки местных инициатив в Львовском поселении Аркадакского района. Практику представила специалист администрации поселения Екатерина Полякова. А опыт Общественного совета Ртищевского района, которым поделилась его председатель Людмила Иванова, показала, что общественность может многое сделать для конструктивного развития муниципальных образований.
Сегодня институт старост набирает свою силу в регионе, и законодательная поддержка данного института на федеральном уровне свидетельствует об объективной необходимости развития такого института в поселениях.
Впервые на зональном форуме свою работу представил староста деревни Долгий Буерак Усть-Курдюмского поселения Саратовского района Алексей Милешин. Он подчеркнул: «Чтобы добиться успеха в решении тех или иных вопросов на территории – от крупных до самых мелких – нужно в хорошем смысле «болеть» своим делом, люди это видят и ценят. Для меня быть старостой – это ключевой положительный опыт».
В заключении мероприятия принимавший в нем участие депутат Саратовской областной Думы Александр Санинский еще раз акцентировал внимание участников, что открытость муниципальной власти является основой формирования доверия жителей к тем решениям, которые принимает власть, и призвал советоваться с населением при принятии важных решений.

#СМО #СаратовскаяОбласть