Новости

Благое дело: СМО Коми вместе с партнерами провели субботник в глубинке

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» инициировала проведение субботника на кладбище в Корткеросском районе. Партнёрами по социально значимой акции выступили: центр «ЖКХ Контроль» в Коми во главе с Дарьей Шучалиной, региональное отделение студенческих отрядов под управлением Влада Голодова и Ассоциация ТОС под руководством Дмитрия Сизева.

«Мы постоянно проводим самые разные мероприятия с членами Ассоциации. А с этой осени мы инициировали новые проекты – в области ЖКХ. Первым стал субботник, организованный совместно с администрацией сельского поселения Пезмег, Корткеросского района», – рассказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований республики Коми» Юрий Болобонов.

В сельское поселение входят села Пезмег и Аджером. Погост расположен в последнем. За полвека здесь набралось уже несколько тысяч захоронений. Не все находятся в надлежащем состоянии в силу отсутствия родственников умерших. Кроме того, периодически накаливается мусор после посещения могил теми, чьи предки обрели здесь вечный покой. Хотя в целом связанное место в этом уголке республики довольно ухоженное и относительно чистое, если сравнивать с другими муниципальными образованиями.

Откликнулись на предложение о проведении субботника активисты реготделения Студотрядов. Десяток студентов предпочли провести выходной за общественно полезным трудом. Как и руководство центра «ЖКХ Контроль» и АТОС РК. В Аджероме команду во главе с Юрием Болобоновым встретил глава поселения Александр Торопов со своим заместителем Светланой Кыневой, а также – поддержавшей их секретарём местного отдаления «Единой России» Еленой Арихиной.

Пока Юрий Болобонов, Дмитрий Сизев и Дарья Шучалина красили поржавевшие баки для мусора, установленные на территории кладбища (они стали одного – зеленого – цвета с лесом, окружающим территорию), молодёжь и руководство администрации собрали свыше десятка больших мешков с разнообразным мусором.

«Старые деревянные оградки пойдут на дрова. У нас немало домов на печном отоплении. Бетонные ветхие балки тоже пустим в дело. Мы стараемся большую часть ТКО в качестве вторсырья использовать для нужд ЖКХ и благоустройства», – пояснил Александр Александрович.

Весь мусор сразу же был вывезен с погоста. После выполнения этой благородной миссии дружной бригадой все участники переехали в Пезмег, где возложили цветы к мемориалу фронтовикам и сфотографировались на фоне уникального символа Великой Победы – собранной местными умельцами «Катюши» (по инициативе Александра Торопова).

«Ребята, благодарю вас за отзывчивость, за трудолюбе и понимание значимости малых добрых дел, на которых и основывается любовь к нашей малой родине. Знайте, что в нашем поселении вам всегда рады. Приезжайте сюда и с новыми патриотическими акциями, и просто так – на отдых от суетной городской жизни», – отметил глава поселения. К его словам присоединилась руководитель регцентра «ЖКХ Контроль», отметив, что за такой неравнодушной молодёжью – будущее республики. Исполнительный директор АТОС Дмитрий Сизев добавил, что такие активные представители подрастающего поколения – опора общественности региона.

Юрий Болобонов, в свою очередь, подводя итоги поездки, отметил, что она послужила примером эффективного взаимодействия общественности, власти и молодёжи. «Мы продолжим такого рода акции и распространим наш успешный опыт на другие наши поселения в остальных муниципальных образованиях», – резюмировал Юрий Викторович.

#СМО #Коми #Волонтеры