Новости

Ассоциация «СМО Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований провела семинар по нотариальным действиям

Ассоциация «СМО Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований провела очередной семинар по нотариальным действиям для глав и должностных лиц сельских администраций в режиме видеоконференции на базе Правительства области. На семинаре приняли участие 224 представителя от муниципалитетов.

С вступительным словом к участникам семинара обратились министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин и председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которые обратили внимание на ответственность и важность оказания услуги в виде нотариального действия.

В рамках семинара представитель управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Антон Синяков рассказал о совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, остановился на типичных ошибках при совершении нотариальных действий главами и специалистами сельских администраций, довёл мониторинг проведённый управлением Минюста по количеству совершенных действий, а также назвал причину несовершения нотариальных действий в большинстве МО - плохая информированность населения.
Представитель Саратовской областной нотариальной палаты Виктор Дьяков акцентировал в своём выступлении статистику по совершению нотариальных действий, предостерёг участников семинара об ответственности за несвоевременное направление в течение 5 дней информации о совершённом нотариальном действии.

Нотариус нотариального округа г. Энгельс и Энгельсского района Саратовской области, член методической комиссии Саратовской областной нотариальной палаты Анастасия Ломова рассказала участникам мероприятия о действующем законодательстве о нотариате, подробно остановилась на вопросах, которые были направлены должностными лицами сельских администраций, одним из вопросов был - тариф нотариального действия, его повышение в ближайшее время, выезд на место к гражданину для совершения нотариальных действий и другие важные вопросы по теме семинара. Все присутствующие отметили актуальность и необходимость данного семинара.

Источник: Совет муниципальных образований Саратовской области

#СМО #СаратовскаяОбласть #МСУ