Новости

Виктор Кидяев: проект поправок в закон о сельской кооперации внесен в Госдуму России

В Госдуму внесен законопроект с поправками в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». Как рассказал один из его авторов, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Виктор Кидяев, предлагается облегчить излишне сложную систему контроля за кооперативами, в частности - упростить процедуру проведения общего собрания.
По его словам, сельскохозяйственная кредитная потребкооперация является важнейшим финансовым институтом развития малых форм хозяйствования на селе. В сравнении с другими подобными организациями, большинство СКПК имеют совсем небольшой объем кредитного портфеля и невысокую доходность. Они располагаются на сельских территориях, сильно удаленных друг от друга, а численность работников в таких кооперативах, как правило, ограничена 2-3 сотрудниками.
«Такие скромные масштабы и специфика интересов не требуют для СКПК строгих ограничительных мер и зарегулированности. Сокращение избыточных норм позволит кооперативам улучшить работу со своими членами и уменьшить многие накладные расходы», - считает депутат.
Например, появится возможность публиковать в прессе уведомление о созыве общего собрания, если членов кооператива более 100 (а не 300, как сейчас), не оформляя каждому персональные заказные письма. Снимается обязанность печатать к каждому протоколу собрания бюллетени о голосовании, даже если само голосование не проводилось. Повышается защита интересов кооператива за счет персональной ответственности руководителя ревизионного союза за подготовку заведомо ложного ревизионного заключения.

Напомним, что в сентябре проблемы сельской и потребительской кооперации подробно рассмотрел Комитет ОКМО по развитию сельского хозяйства. Подробнее см. по ссылке http://okmo.http://okmo.news/images/news/new.php?350

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Кидяев, #СельскиеПоселения, #СельскоеХозяйство, #Законотворчество