Новости

Избран новый председатель Совета муниципальных образований Республики Башкортостан

В Уфе в Концертном зале Конгресс-холла Торатау состоялся IX (внеочередной) Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». В его работе участвовали почти 600 делегатов, в числе которых – главы администраций сельских, городских поселений, городских округов и муниципальных районов республики.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, приветствуя участников, отметил, что муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе муниципалитетов. Он подчеркнул, что нужно учиться проектному подходу, правильному распределению средств и ресурсов, планированию и контролю.

В свою очередь председатель правления Совета, глава администрации Благоварского района Юрий Коземаслов обозначил, что среди наиболее важных событий текущего года, наряду с выборами главы региона, необходимо отметить прошедшие выборы депутатов представительных органов сельских поселений.

«Депутатский корпус обновился в 774 сельсоветах, при этом по итогам первых организационных заседаний серьёзно обновился и списочный состав глав сельских поселений – к работе приступили 220 новых муниципальных руководителей. Получается, что сегодня у нас каждым 4-ом сельским поселением республики руководит новый глава», – сказал Юрий Коземаслов, пожелав коллегам эффективной и плодотворной работы.

Поскольку необходимость созыва внеочередного Съезда была вызвана поступившим в Совет предложением войти в состав Национальной ассоциации развития местного самоуправления, Юрий Коземаслов изложил делегатам основные направления ее деятельности и преимущества такого членства.

«Национальная ассоциация развития местного самоуправления позволит выработать единую согласованную политику в развитии системы местного самоуправления, учитывая при этом мнения и особенности всех 22 тысяч российских муниципальных образований. Таким образом, это повысит эффективность всех ныне действующих общественных организаций и объединений», – отметил он.

Участники мероприятия поддержали данное предложение и решили направить в адрес Ассоциации заявление о вступлении.

Далее в ходе мероприятия Юрий Коземаслов объявил о своем решении досрочно сложить с себя полномочия члена Правления Совета, в связи с чем после внесения ряда изменений в состав рабочего органа и проведения первого организационного заседания председателем Правления Совета был избран глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров.

С докладом о новых требованиях Федерального закона от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования численности безнадзорных животных перед участниками выступил также начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин, а замначальника Управления – завотделом по работе с обращениями в социальных сетях Управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Дарья Петрова рассказала присутствующим о качестве ответов представителей органов местного самоуправления в социальных сетях.

Помимо ключевых тем, вынесенных на обсуждение, в рамках Съезда состоялось награждение представителей сельских поселений, проработавших в органах местного самоуправления не один десяток лет и внесших значительный вклад в развитие своих территорий, Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Республики Башкортостан.

#СМО #РеспубликаБашкортостан