Новости

Члены палаты муниципальных районов ОКМО и правления АМСГР поддержали поправки в Конституцию России

13 февраля в Москве в рамках фестиваля «Первозданная Россия» в Гостином Дворе состоялось совместное заседание правления Ассоциации малых и средних городов России (АМСГР) и палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Мероприятие провели председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев и президент АМСГР, вице-президент и председатель палаты муниципальных районов ОКМО Валерий Гаврилов.

Виктор Кидяев посвятил свое приветственное слово итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации. Как он отметил, заседание стало знаковым для всего муниципального сообщества страны: Владимир Путин поставил вопрос системного участия органов местного самоуправления в развитии территорий и гражданского общества России, в том числе в рамках единой государственной политики в сфере местного самоуправления. Он напомнил о том, что предложение о разработке долгосрочной государственной политики в сфере местного самоуправления стало ключевым в докладе ОКМО Правительству России «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации», который был представлен широкой общественности на съезде ОКМО 27 ноября 2019 года. Кроме того, было внесено предложение об участии представителей местного самоуправления в работе региональных проектных офисов.

Важным событием, по мнению Виктора Кидяева, стала постановка на федеральном уровне проблемы разбалансировки муниципальных полномочий и финансов, которая существенно затрудняет реализацию нацпроектов на местном уровне. Так, вниманию главы государства был представлен пример отсутствия муниципальных ресурсов на подготовку проектно-сметной документации для модернизации и строительства объектов инфраструктуры. Также получена поддержка предложений о подготовке муниципальных кадров по современным программам повышения квалификации, поощрения муниципальной и общественной инициативы.

«Коллеги, мы шли к этому почти 10 лет: мы поднимали проблемы на всевозможных площадках, вместе готовили ежегодные доклады о состоянии местного самоуправления, – отметил Виктор Киядев. – И сегодня можно с уверенностью сказать: нас слышат, понимают и поддерживают. И в этом – безусловная заслуга всех региональных, межрегиональных и общероссийских ассоциаций муниципальных образований, всех, кто неравнодушен к судьбе своей земли и людей».

Далее Валерий Гаврилов представил вниманию участников поправки в 132 и 133 статьи Конституции Российской Федерации. Кроме того, были представлены иные предложения по совершенствованию организации местного самоуправления в Российской Федерации. По итогам обсуждения решено:
- поддержать предложения Президента России по изменению и дополнению Конституции Российской Федерации по вопросам местного самоуправления;
- принять за основу проект предложений по дальнейшему совершенствованию местного самоуправления в Российской Федерации.

Исполнительная дирекция АМСГР взяла на себя доработку проекта предложений на основании замечаний и дополнений от членов АМСГР и палаты муниципальных районов. Сбор поправок будет осуществляться до 25 марта 2020 года.

Следующий вопрос был посвящен реализации национального проекта «Здравоохранение» в муниципалитетах. Выступил член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров. Докладчик подробно рассмотрел проблемы реализации нацпроекта, в частности – по строительству и оснащению ФАПов. Так, на федеральном уровне приняты решения о трехлетнем планировании затрат на развитие здравоохранения. Однако, по информации депутата, в регионах не проведено ни одного конкурса в сфере здравоохранения, рассчитанного на реализацию трехлетних планов.

Поставлены вопросы лекарственного обеспечения граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, развития мобильного здравоохранения и дистанционных форм лекарственного обеспечения.

Александр Петров также обратил внимание присутствующих на то, что с этого года вступает в силу законодательство о предоставлении гражданам налогового вычета в связи с приобретением лекарств, выписанных врачами. Он отметил важность доведения до жителей этой информации.

Депутат Госдумы России, вице-президент АМСГР Алексей Изотов, в свою очередь, отметил, что многие проблемы организации первичного здравоохранения связаны с действующей системой разграничения полномочий и их финансирования. Так, у муниципалитетов нет достаточных полномочий по организации первичной медицинской помощи населению, что затрудняет строительство ФАПов, обеспечения их коммунальной и дорожной инфраструктурой, а также медицинским персоналом. Регионам же проще и быстрее построить один крупный и высокотехнологичный медицинский центр в крупном городе, чем много ФАПов на сельских территориях. «Мы будем находиться в такой ситуации до тех пор, пока не решим: кто именно должен исполнять эти полномочия. Или возвращать «первичку» муниципалитетам, или же полностью отдать все полномочия и всю ответственность субъектам Российской Федерации», – отметил он.

Высказались и другие участники заседания. По итогам дискуссии, а также ранее проведенного предварительного опроса муниципальных образований были сформированы предложения по развитию здравоохранения на местах. Участники заседания решили направить предложения в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья и в Правительство Российской Федерации.

Далее участники собравшиеся обсудили перспективы развития международного муниципального сотрудничества. С основным докладом выступила представительница Россотрудничества София Пахарева. Она сообщила, что вопросам развития побратимских, партнерских и дружественных связей между муниципалитетами России и стран СНГ сегодня уделяется приоритетное внимание. С целью подбора побратимов для муниципалитетов России Россотрудничество разработало специальные анкеты, и приоритетом в этой работе является подбор зарубежных партнеров для реализации совместных социально и экономически значимых межмуниципальных проектов. В дальнейшем планируется сформировать открытый электронный реестр муниципалитетов-побратимов и предложений о межмуниципальном сотрудничестве.

В рамках этого направления Россотрудничество поддерживает инициативу, с которой обратились муниципалитеты Крыма, о создании Международной ассоциации городов античного наследия.

Также докладчица рассказала о программе «Новое поколение», по которой Россотрудничество приглашает в Россию для проведения семинаров и лекций успешных представителей молодежи из других стран. Эта программа также предусматривает работу по заявкам от регионов и муниципалитетов России.

Как добавил Валерий Гаврилов, побратимство и совместные международные муниципальные проекты являются важным фактором развития муниципальных территорий, продвижения местных брендов и привлечения инвесторов. «Везде люди хотят мира, и муниципальные образования должны первыми встраиваться в эти процессы, сами проявлять инициативу, – подчеркнул он. – Совместные проекты можно организовывать без больших затрат и вне официальных обменов делегациями. Например, проводить совместные видеоконференции по актуальным вопросам. Образование, здравоохранение, общественная безопасность, экология, – эти темы близки людям из всех стран, и им интересно, как это развивается в России. Везде можно найти, чему поучиться, и всегда можно найти способы представить свой опыт и внести вклад в продвижение русской культуры за рубежом».

В рамках заседания состоялось церемония принятия в АМСГ новых членов. В Ассоциацию вступили городской округ Кашира Московской области, Кичменгско-Городецкий муниципальный район Вологодской области, поселок Товарково Калужской области, Углегорский городской округ Сахалинской области, Усть-Камчатский район Камчатского края и Янаульский район Республики Башкортостан.

В состав Попечительского совета АМСГ были приняты член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Савин и депутат Московской городской Думы, член комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Савостьянов.

Мероприятие завершилось экскурсией по выставке фотографий природы России, которую провела руководитель фестиваля «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева.

#ОКМО #АМСГР #ПоправкиКонституции #РазвитиеМСУ