Новости

Совет муниципальных образований в Коми обучает глав и депутатов

В рамках проекта «Муниципальный факультет» Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» провела обучение глав поселений, депутатов и чиновников юга региона.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации Юрий Болобонов, также являющийся членом Общественной палаты региона, на открытии семинара напомнил о целях и задачах проекта. «Муниципальному факультету» уже три года – в его рамках эксперты Ассоциации проводят обучение для представителей самой близкой к населению власти: чиновников, депутатов и глав поселенческого и муниципального уровней.

В числе ключевых преподавателей трое постоянных партнеров Ассоциации. Это Светлана Колосова - единственный на территории Коми доктор психологических наук (обучает в рамках проекта тонкостям политических коммуникаций с населением). А также один из самых опытных юристов региона с опытом работы на госслужбе  Лариса Четверикова, которая консультирует слушателей проекта по вопросам формирования и корректировки нормативной правовой базы, и руководитель регцентра ведущей федеральной общественной организации в РФ «ЖКХ Контроль» и журналист с 27-летним стажем Дарья Шучалина, которая проводит лекции по темам ЖКХ и позиционированию органов МСУ в масс-медиа.

Проект реализуется при поддержке Администрации Главы Республики Коми и в этом году получил заслуженное признание на федеральном уровне: «Муниципальный факультет» включен в перечень лучших практик развития местного самоуправления среди российских регионов.

- Сегодня мы выезжали на юг Коми, в Прилузье. По просьбе руководства района мы провели семинар по усилению присутствия депутатов и муниципальных служащих в социальных сетях в целях обеспечения прозрачности своей работы и взаимодействия с жителями сельских территорий, - отметил Юрий Болобонов.

– Мы научили депутатов, глав поселений и начальников управлений администрации муниципалитета современным подходам к ведению аккаунтов в соцсетях, грамотному реагированию на обращения граждан и привлечению активных пользователей интернета к управлению своими территориями, - пояснила ведущая семинара Дарья Шучалина. – В ряде районов мы также проводим деловые игры на закрепление новых знаний и отработку полученных навыков, разделяя слушателей на группы и задавая им максимально сложные кейсы с последующим коллективным разбором.

Спикер также ответила на вопросы народных избранников и руководителей территорий Прилузского района. Многие признались, что не стремятся активно переписываться с гражданами в служебных соцсетях в силу агрессивных настроений по острым вопросам социальной и экономической повестки. Общественница и журналист дала практические советы – как воспринимать жителей с активной гражданской позицией, выстраивать с ними диалог и не только решать поставленные ими локальные вопросы, но и стимулировать их к системной общественной деятельности на благо своих поселений.

Участвовавшая в семинаре руководитель администрации Прилузья Елена Нестерюк, которая лично ведет свои рабочие аккаунты в соцсетях, призналась, что взяла на вооружение рекомендации спикера по наполнению своих новостных лент не только официальными релизами, но и личными постами с неформальными фото и видео для повышения читательского интереса и сближения с рядовыми гражданами вверенной ей территории. Депутаты воодушевились к более активному освещению своей «будничной рутины», поскольку им дали советы – как формировать информационную повестку в соцсетях на основе своей текущей профессиональной деятельности. А представители профильных подразделений администрации района и главы поселений заверили, что впредь намерены практиковать не только информирование о результатах работы на своих должностях, но и посты о деятельных земляках, помогающих развитию малой родины в своих профессиях, а также – об истории и старожилах земли Коми.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Коми