Новости

Санкт-Петербург: Съезд СМО подвел итоги за год

Состоялся съезд муниципальных образований Санкт-Петербурга.
В начале мероприятия выступил председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Игорь Князев, который подвел итоги совместной работы Комитета и Совета муниципальных образований в 2018 году. Игорь Князев особенно подчеркнул большую роль органов местного самоуправления города в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Только в текущем году внутригородскими муниципальными образованиями по инициативе жителей Санкт-Петербурга было благоустроенно 583 объекта. Также Комитет уделял большое внимание методическому обеспечению органов местного самоуправления в реализации ими вопросов местного значения. В текущем году Советом были согласованы методические рекомендации, подготовленные отраслевыми Комитетами по различным вопросам деятельности органов МСУ Санкт-Петербурга. Кроме того, ежемесячно для специалистов органов местного самоуправления Комитетом проводились обучающие семинары по проблемным вопросам в целях повышения уровня профессиональной квалификации.
Далее участники Съезда перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Первый пункт касался распределения сэкономленных средств добровольных целевых взносов. Председатель Совета Всеволод Беликов рассказал о выполнении Плана празднования 20-летия местного самоуправления Санкт-Петербурга. Совет организовал ряд мероприятий на городском и районным уровнях. Так, 8 февраля в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга совместно с СМО была проведена научно-практическая конференция на тему: «20 лет местному самоуправлению в Санкт-Петербурге: становление и развитие». 27 февраля состоялся торжественный Съезд, а 9 апреля в БКЗ «Октябрьский» Советом был организован и проведен праздничный концерт. К 20-летию местного самоуправления Советом была учреждена юбилейная медаль, которой были награждены более 1200 человек. Также Советом был подготовлен и выпущен праздничный альбом, содержащий итоги деятельности органов МСУ Санкт-Петербурга за 20 лет.
Перед участниками выступила Татьяна Зыкова, председатель Ревизионной комиссии Совета. По итогу выступления, членами Совета было решено утвердить отчет о финансово-хозяйственной деятельности Совета в 2018 году. Затем участники утвердили размер и порядок уплаты членских взносов на осуществление деятельности Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга и содержание его органов на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.
Решением съезда избраны новые члены Президиума СМО: Сергей Степанов как представитель Василеостровского района Санкт-Петербурга и глава города Колпино Олег Милюта.
В завершении Съезда Всеволод Беликов поблагодарил членов Совета за успешную и плодотворную работу, а также пожелал всем присутствующим успехов в профессиональной и общественной деятельности.

#АСМО #Санкт-Петербург