Новости

Стартовал отбор в делегацию ОКМО в Молодежном парламенте при Госдуме РФ

В настоящее время проводится формирование очередного созыва Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ. Согласно Постановлению Государственной Думы ФС РФ № 4782-7ГД от 11 сентября 2018 года Конгресс осуществляет отбор кандидатов в муниципальную часть Молодежного парламента.

На первом этапе отбор кандидатур проводят советы муниципальных образований субъектов РФ. Учитывается не только возраст, но и опыт нормотворческой работы в представительном органе местного самоуправления и участие в реализации социально-значимых проектов. Региональный этап отбора пройдет в течение июня.

Состав делегации Конгресс сформирует и представит в Госдуму к августу 2019 года.

***

Молодежный парламент, официально именуемый как Общественная молодежная палата при ГД ФС РФ, является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Почетным председателем Молодежного парламента является Председатель Госдумы.

Структура была создана в 2008 году для содействия законодательному регулированию прав и законных интересов молодежи.
Основные задачи:
- выработка рекомендаций и подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи, и направление их в соответствующие комитеты ГД ФС РФ;
- проведение анализа законопроектов, находящихся на рассмотрении в ГД ФС РФ, и направление результатов в соответствующие комитеты ГД ФС РФ;
- приобщение молодежи к парламентаризму;
- формирование правовой и политической культуры молодежи;
- содействие патриотическому воспитанию молодежи и формированию у нее нравственных ориентиров;
- участие в парламентских слушаниях, «круглых столах» и других мероприятиях в ГД ФС РФ.

В 2018 году в состав Молодежной палаты впервые введена делегация от представительных органов местного самоуправления, формируемая ОКМО.