Новости

Цифровизация органов МСУ: на заседании президиума ОКМО представлен пилотный проект в Мордовии

В 2018 году в Республике Мордовии началась реализация пилотного проекта Конгресса «Цифровизация органов МСУ» в Республике Мордовии. С деталями пилотного проекта членов президиума познакомили и.о. исполнительного директора ОКМО Марина Фанакина и министр информатизации Мордовии Игорь Вольфсон.
«Цифровизация органов местного самоуправления» – это новое название проекта «Интерактивная карта МСУ», созданного в соответствии с Основными стратегическими направлениями работы ОКМО, которые были приняты в апреле 2017 года на Общем собрании членов Конгресса. По словам и.о. директора ОКМО Марины Фанакиной, за почти два прошедших года проект, создававшийся в виде цифровой карты, вышел за рамки цифровой системы.
«Цель проекта – повышение качества муниципального управления и, как результат, повешение доверия граждан к органам власти. Сегодня решения принимаются на основе управленческого опыта, без предварительной аналитики. Суть же вызова цифровой экономики в том, что решения будут приниматься на основе виртуальных, цифровых данных и алгоритмов. В рамках проекта мы создаем цифрового двойника муниципалитета, на базе которого с помощью прогнозной аналитики мы можем заранее моделировать будущее», – сказала Марина Фанакина.
Сейчас программа цифровизации Конгресса проходит апробацию в 63-х муниципальных образованиях пяти пилотных регионов: республиках Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Брянской и Тамбовской областях. Также с Конгрессом в рамках проекта сотрудничают Тюменская область и Пермский край.
Для участников проекта созданы цифровые паспорта муниципальных образований. Параллельно шла работа по поиску источников получения этих данных. На основе данных была сформирована группа индикаторов, например, индикатор экономического роста, индикатор привлечения инвестиций и т.п. При этом и.о. исполнительного директора Конгресса подчеркнула, что «показатели сами по себе не дают представления об алгоритме действий», который, в свою очередь, может сформулировать только заказчик – муниципальное сообщество.
По предложению правительства Мордовии в проект будут вовлечены все муниципалитеты Республики. Разработана и утверждена дорожная карта по созданию единого информационного пространства органов местного самоуправления региона с использованием программного продукта ОКМО.
Выступивший затем на заседании президиума Конгресса министр информатизации Мордовии Игорь Вольфсон подчеркнул, что основная цель внедрения цифрового управления в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления заключается в обеспечении равного доступа к услугам и одинакового качества управления и жизни для всех граждан.
Под реализацию проекта в Мордовии была создана структура управления переходом к цифровизации управления. Общее руководство осуществляет Координационный совет, который возглавляет Глава Республики Мордовии. Исполнительное руководство осуществляет рабочая группа, которую возглавляет заместитель председателя правительства. Также созданы отраслевые рабочие группы. Министерство информатизации отвечает за доведение информации до населения. Оператор трансформации – экспертный совет, при котором функционирует служба заказчика. Единое цифровое пространство обеспечивает технопарк, который уже сейчас удаленно администрирует защищенные рабочие места, оборудованные во всех муниципалитетах.
По словам Игоря Вольфсона, в процессе реализации проекта уже выявлены проблемы, требующие решения в т.ч. на федеральном уровне. Прежде всего они связаны нормативно-правовым регулированием. По мнению республиканского министра, Конгресс также мог бы возглавить работу по подготовке типовых нормативных актов для муниципальных образований.
В свою очередь, президент ОКМО Виктор Кидяев предложил создать при Конгрессе федеральную рабочую группу по цифровизации.

#ОКМО, #Цифровизация, #РеспубликаМордовия