Новости

В Томской области состоялся семинар по коммуникациям для глав муниципальных образований

Главы муниципальных образований Томской области приняли участие в семинаре на тему «Современные методы коммуникации: создание и ведение групп в социальных сетях». Мероприятие состоялось 9 июня. Спикером выступил глава Центра медиакоммуникаций ОКМО Александр Пересторонин.

В семинаре приняли участие около 30 человек. Обучение включало как лекционную часть, так и практический разбор кейсов, обсуждение реальных ситуаций, ответы на вопросы. Слушатели узнали о современных методах коммуникации, о том, как получать обратную связь от населения через социальные сети, какие инструменты и форматы можно для этого использовать. Говорили и о формировании имиджа руководителя через СМИ, социальные сети и собственные аккаунты или telegram-каналы.

«Подробно разобрали, как и зачем органам власти создавать и развивать социальные сети. Вопрос для Томской области актуальный: буквально недавно и.о. главы региона Владимир Мазур дал поручение всем главам муниципальных образований открыть аккаунты в социальных сетях до конца лета 2022 года. Причем не просто «для галочки», а создать такой сервис, чтобы каждый житель имел возможность обратиться, получить ответ, решить проблему. Я внимательно изучил соцсети, которые уже работают в регионе. Впечатления положительные, руководители органов местного самоуправления активные и стараются следить за трендами. Потому наше общение сконцентрировали на конкретных запросах и задачах, которые обозначили сами участники», - прокомментировал Александр Пересторонин.

Особое внимание на семинаре уделили противодействию информационным угрозам. На реальных примерах разобрали, какие ошибки чаще всего допускают местные органы власти и руководители при работе в соцсетях. Изучили успешные кейсы, проговорили, как реагировать на информационные угрозы, как не попадаться «в ловушку», как бороться с негативом. А также провели совместный анализ и обсуждение страниц, сообществ в социальной сети «ВКонтакте» и telegram-каналов.

Напомним, организаторами образовательного мероприятия выступили Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО), Общенациональная ассоциация ТОС (ОАТОС) и Совет муниципальных образований Томской области. Серию подобных семинаров планируется провести совместно с другими Советами муниципальных образований субъектов РФ по поручению Председателя ОКМО и ОАТОС, депутата Государственной Думы РФ Виктора Кидяева.

Прием заявок на участие в программе продолжается. Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в муниципальном образовании, в регионе, а также на индивидуальное участие в курсе. Регистрация здесь: http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefvEBl181unNLaKXU3wy_VZUmof91i3ONhC1dJEDUxDSu9Lw/viewform

#СМО #ОКМО #ОАТОС #Обучение #ШПВ