Новости

Неформальный "клуб мэров" Госдумы России подвел итоги съезда ОКМО

В Государственной Думе РФ прошло собрание неформального "клуба мэров" - депутатов нижней палаты парламента, которые до избрания были мэрами, главами или руководителями администраций городов. "Клуб мэров", который собрал первый заместитель председателя думской фракции "Единая Россия", президент ОКМО Виктор Кидяев , обсудил итоги съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Съезд, посвященный вопросам участия муниципального сообщества в реализации национальных проектов, прошёл 7-8 февраля на площадках Государственной Думы. Более 600 делегатов представили советы муниципальных образований всей страны, региональные правительства, общественные объединения, федеральные министерства и ведомства. В пленарном заседании принял участие заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

«Тематика обсуждений, горячо развернувшихся в эти дни на дискуссионных площадках и стратегических сессиях, оказалась гораздо шире программной. Согласитесь, нельзя обсуждать нацпроекты в сфере ЖКХ и благоустройства, не затрагивая проблемы коммунальных платежей, обоснованности тарифов, новых принципов обращения с отходами. Участие поселений в нацпроектах по линии демографии и здоровьесбережения обязательно коснётся доступности объектов социальной сферы, их состояния и финансирования. Нацпроекты по развитию волонтёрства, поддержки молодежной и общественной инициативы – это еще и вопросы юридического статуса организаций территориального общественно самоуправления, и так далее», - рассказал Виктор Кидяев.
По его словам, итоговая резолюция, принятая на пленарном заседании съезда, получилась обширной, но теперь, в ходе встречи, депутаты предложили добавить в неё еще несколько пунктов. Потому что много интересных идей и замечаний было внесено участниками съезда «на ходу». Они касаются практических моментов реализации национальных проектов, внедрения новых цифровых технологий в муниципальное управление, разграничения и перераспределения полномочий, межбюджетных отношений.
«Эти предложения достойны внимания и реализации. Поэтому до конца недели наиболее важные из них будут сформулированы и представлены всем членам Конгресса. После утверждения они войдут в текст итоговой резолюции в виде рекомендаций Правительству РФ, Федеральному Собранию, региональным парламентам и правительствам, советам муниципальных образований», - сообщил глава Конгресса.

Полностью материалы съезда ОКМО читайте в журнале ОКМО "Муниципальная Россия" № 1 2019.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты, #Кидяев, #ГосДума