Новости

Красноярский край: АСМО принял участие в IV открытом форуме краевой прокуратуры

Ассоциация «Совет муниципальных образований Красноярского края» приняла участие в Четвертом открытом форуме прокуратуры Красноярского края. Основной темой ежегодного форума стали вопросы ресоциализации осужденных, социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проблемы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
В течение дня представители органов прокуратуры края, власти и общественности на дискуссионных площадках обсуждали наиболее острые проблемы, препятствующие социальной интеграции в общество лиц, освобожденных из мест лишения свободы и меры, направленные для снижения рецидивной преступности.
С пленарным докладом «Предмет и роль прокурорского надзора в ресоциализации осужденных к лишению свободы, их социальной адаптации в постпенитенциарный период и проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Результаты прокурорского надзора в данной сфере» выступил заместитель прокурора края Сергей Белогуров.
На дискуссионных площадках рассмотрены вопросы обеспечения реализации основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы как механизма их ресоциализации, постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проблемах исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.
В рамках мероприятия выявлены и обсуждены многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются граждане, освобожденные из мест лишения свободы, при интеграции их в гражданское общество: трудовое и бытовое устройство, получение необходимых документов, медицинской помощи, и др.
Отмечены недостатки в координации деятельности по социальной адаптации осужденных между органами государственной и муниципальной власти, правоохранителями и гражданским обществом. Предложены конкретные пути их разрешения на краевом уровне.
Рядом экспертов озвучена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся от отбывания наказания, путем принятия новых федеральных законов и внесений изменения в действующее законодательство.
Тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников. Прокурор края Михаил Савчин подчеркнул, что только в результате открытого диалога всех заинтересованных ведомств, органов власти и управления, общественности можно найти решение актуальных вопросов в рассматриваемой сфере. Прокурор отметил, что информация, полученная на дискуссионных площадках форума, в дальнейшем будет использована прокуратурой края и органами власти, правоохранительными органами в рамках межведомственного взаимодействия, в надзорной деятельности, работе по правовому просвещению в целях укрепления законности и защите прав граждан при решении социальных вопросов.
В работе форума также приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, руководители правоохранительных органов, представители органов государственной и муниципальной власти края, общественных и религиозных организаций, научного сообщества, средств массовой информации.

#АСМО #КрасноярскийКрай