Новости

Повышение производительности в АПК как фактор развития муниципальных образований

24 июля в г. Бирюч состоялось заседание комитета по финансовым вопросам и комплексному социально – экономическому развитию ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области». Участники обсудили тему «Повышение производительности сельскохозяйственного кластера как фактор развития муниципальных образований Белгородской области».
К дискуссии были приглашены руководители и специалисты структурных подразделений администраций муниципальных районов, курирующие вопросы развития агропромышленного комплекса и экономического развития, а также представители управлений государственной власти. Мероприятие провел председатель комитета – глава администрации Алексеевского района, член президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Станислав Сергачёв.
С докладом о роли муниципальных районов и городских округов Белгородской области в укреплении экономики АПК региона выступила начальник отдела анализа и прогнозирования развития АПК департамента АПК Белгородской области Вера Акулова. Она сообщила, что в связи с решением важнейших задач – повышения независимости, конкурентоспособности отечественного АПК, обеспечения продовольственной безопасности за счёт увеличения наукоёмкости производства и увеличения доли продукции глубокой переработки – в регионе продолжается поиск новых точек приложения сил и расширения «горизонтов» аграрного производства.
Начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Управления АПК и экономического развития района администрации Красногвардейского района Николай Лиманский доложил о результатах и перспективах развития агропромышленного комплекса Красногвардейского района.
Начальник правового отдела обеспечения деятельности Микрофинансовой компании «Белгородский областной фонд Поддержки малого и среднего бизнеса» Ирина Буханцова рассказала о мероприятиях, а также программах фонда в секторе агропромышленного комплекса.
Об актуальных вопросах образования и подготовки кадров для АПК, а также о тенденциях и перспективах в области образования сообщил Павел Бреславец, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Белгородский Государственный аграрный университет им. В.Я. Горина. Он отметил необходимость тесного сотрудничества с потенциальными работодателями в целях подготовки востребованных и высококлассных специалистов агропромышленного комплекса.
В завершении заседания комитета по основным вопросам повестки дня были приняты решения.

#СМО