Новости

СМО Иркутской области подвел итоги благотворительной акции в помощь пострадавшим от наводнения

24 октября состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области под председательством Вадима Семёнова. В совещании приняли участие мэры, главы, председатели дум и представители муниципальных образований Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области: Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Ирина Синцова, Виталий Перетолчин, Артём Лобков, Андрей Маслов, Галина Кудрявцева, Анатолий Обухов, Анатолий Аблов, а также представители контрольно-надзорных органов: Ирина Морохоева, Александра Петрушина, Роман Шергин.

Совет утвердил Положение орасходовании средств, собранных Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области для оказания помощи пострадавшим от паводков в Иркутской области.

«Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области с 1 июля 2019 года был организован сбор денежных средств для оказания благотворительной помощи жителям Иркутской области, пострадавших от наводнения. Были направлены письма с просьбой о помощи по всей России, во все ассоциации муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Откликнулось огромное количество простых людей – граждан России и ближнего зарубежья. К сбору средств подключились региональные отделения партии «Единая Россия», торгово-промышленные палаты Восточной Сибири и соседних регионов. Муниципальные образования Иркутской области также не остались в стороне. Помимо сбора и отправки гуманитарной помощи органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами города Бодайбо, Эхирит-Булагатского района, Усть-Кутского района, города Усолье-Сибирское, МО «Усть-Алтан» Осинского района, Алымовскоого сельского поселения Киренского района были перечислены денежные средства в благотворительный фонд. Всего собрано 22 миллиона рублей, которые мы направим в территории в виде техники, которая необходима органам местного самоуправления», – отметил Вадим Семёнов.

Обсудив проблемы сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области до конца 2019 года, члены Ассоциации решили повторно обратиться в правительство Иркутской области и законодательное собрание Иркутской области с предложением по дополнительной корректировке областного бюджета на 2019 год (в части выделения дополнительной помощи муниципальным образованиям для покрытия первоочередных расходов до конца текущего года). Также рекомендовано детально проработать вопрос финансовой обеспеченности расходных обязательств органов местного самоуправления по решению всех вопросов местного значения, учитывая при этом дополнительную нагрузку на местные бюджеты, связанную с исполнением решений органов государственной власти РФ, субъекта РФ при формировании областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов и исполнением решений судов.

Члены Ассоциации указали на необходимость пересмотра подходов к установлению заработной платы глав муниципальных образований, муниципальных служащих до конца текущего года, а также нормативов численности работников местных администраций.

Обсудив законодательные инициативы мэра города Братска Сергея Серебернникова и мэра города Ангарска Сергея Петрова по внесению изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», члены Совета одобрили проекты законов, и предложили доработать их с учетом предложений органов местного самоуправления районов и поселений.

В своем выступлении Наталья Дикусарова сообщила о продлении льготы по налогу на имущество для муниципальных учреждений, а также о работе, которая ведется в региональном парламенте по подготовке регионального бюджета на следующий год.

«Спасибо всем, кто в пятницу оперативно подключился к работе над проектом закона об изменении подходов к межбюджетным отношениям и озвучил свои предложения по закону. Это очень важно было для оперативной проработки вопроса до работы над областным бюджетом. На бюджетной комиссии мы рассматривали государственные программы на 2020 год. Опять нет ни одного нового объекта по капитальным ремонтам, ни школ, ни садов, ни клубов, ни объектов спорта. Только завершение начатых в 2019 году», – отметила Наталья Дикусарова.

Органам местного самоуправления Совет рекомендовал проработать проекты госпрограмм и активно включиться в работу над областным бюджетом на 2020 год.

#СМО #ИркутскаяОбласть #Наводнение #МежбюджетныеОтношения