Новости

АМСГР: в повестке - вопросы демографии, самозанятости, применения земельного законодательства и модернизации инфраструктуры

В Государственной Думе состоялось общее собрание Ассоциации малых и средних городов России (АМСГР) – члена Общероссийского Конгресса муниципальных образований и одной из наиболее деятельных организаций межмуниципального сотрудничества страны. В мероприятии принял участие президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.
Президент Конгресса вручил представителям АМСГР награды Конгресса. Почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» награжден почетный президент АМСГР Владимир Перешеин. Почетную грамоту за существенный вклад в развитие местного самоуправления получили директор Института повышения квалификации государственных и муниципальных служб МГИМО МИД России, академик Международной академии менеджмента Дмитрий Городецкий и глава города Шадринска Людмила Новикова. Благодарностью отмечены глава города Азова, председатель Азовской городской Думы Евгений Карасев, депутат Совета депутатов Можайского городского округа Василий Овчинников и советник директора АМСГР - юрисконсульт Анастасия Гудожникова.
Участников Общего Собрания также приветствовали председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко и депутат Госдумы, член Правления и Попечительского совета АМСГР Алексей Изотов.
Далее президент АМСГР Валерий Гаврилов доложил собравшимся об итогах работы Ассоциации в 2018 году и планах на 2019 год. В 2018 году АМСГР активно участвовала в совершенствовании законодательства подзаконной нормативной базы о местном самоуправлении, а также в общероссийских мероприятиях: фестивале «Первозданная Россия», Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», VI Конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Конкурсе инновационных социальных проектов муниципальных образований и др.
Одной из основных тем заседания стала демографическая ситуация в России и репродуктивное здоровье населения. Выступили директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин и президент Национальной ассоциации здравоохранения Дмитрий Кондратенко. Участники Собрания ознакомились с программой репродуктивного здоровья «Мужчины, живите долго», которая будет реализована в пилотном режиме в Ростовской области и в двух районах Подмосковья.
Затем сопредседатель подмосковного отделения «Деловой России» Роман Харланов и главный эксперт «Московского областного центра поддержки предпринимательства» Анжела Русу рассказали об опыте организации в Московской области коворкинг-центров. По мнению докладчиков, эти учреждения могут стать местами трудовой активности самозанятых граждан.
В завершающей части мероприятия Ассоциация заключила соглашения о сотрудничестве с Минстроем России и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, внесла изменения в устав и приняла в свой состав городское поселение Ардатов Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
После Общего Собрания состоялась научно-практическая конференция, посвященная новым требованиям к осуществлению органами местного самоуправления полномочий в области гражданского, земельного и градостроительного права. Конференцию провела вице-президент АМСГР Елена Кодина.
Президент Конгресса Виктор Кидяев, обсуждая с коллегами наболевшие темы, отметил, что вопросам пространственного развития на базе небольших городов уделяется все больше государственного внимания.
«Мы с вами не раз подчеркивали, что страна должна развиваться не только в ареале региональных столиц и городов-миллионников. В средних и малых городах тоже заключен большой потенциал, они тоже должны иметь комфортную среду для проживания, развитую социальную структуру, высокую транспортную доступность, активную культурную палитру и возможности для здорового образа жизни. Можно констатировать, что внимание на этот вопрос обращено на самом высоком уровне, наши просьбы услышаны и учтены. В частности, мероприятия для развития малых и средних городов включены в целый ряд программ и национальных проектов», – рассказал Кидяев.
При этом расширяются возможности для вовлечения жителей в решение вопросов местного значения. Региональные программы поддержки движения ТОС, народного и инициативного бюджетирования, – все это можно рассматривать как пути привлечения дополнительных денег для развития небольших городов.
Кидяев также сообщил, что на федеральном уровне идёт поиск комплексных и оптимальных решений для модернизации коммунальной, социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры и ликвидации ветхого жилья в малых и средних городах. Так, Конгрессом совместно с Минэкономразвития произведен аудит муниципальных полномочий и расходов местных бюджетов на их выполнение. Выявлены нормы, которые муниципальным образованиям трудно или невозможно выполнять.
«В данный момент подходит к концу работа над предложениями Правительству России по оптимизации правового регулирования муниципальных полномочий. Если наши предложения будут приняты, это станет одним из важнейших событий для системы местного самоуправления за последние годы», – отметил президент Конгресса.

#АМСГР #ОКМО #Кидяев #Гаврилов