Новости

Организацию нотариальной деятельности изучили представители местного самоуправления Белгородской области

8 октября 2020 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» был проведен вебинар на тему «Актуальные вопросы организации нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления и правоприменительной практики при реализации органами местного самоуправления законодательства в сфере нотариата».

В трансляции принимали участие порядка 110 человек, среди которых представители Управления Минюста России по Белгородской области, Белгородской областной нотариальной палаты, органов местного самоуправления и исполнительного аппарата Ассоциации.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Татьяна Бочарова, исполнительный директор ассоциации «Совета муниципальных образований Белгородской области».

«Исполнительный аппарат Ассоциации анализирует поступающие от органов местного самоуправления актуальные вопросы и с учетом этого проводит различные мероприятия – отметила Татьяна Анатольевна, - и настоящий обучающий вебинар организован для представителей администраций муниципальный образований области, в том числе для руководителей и специалистов администраций сельских поселений районов. Цель вебинара – разъяснить проблемные вопросы, возникающие на местах, передать новые знания, опыт, чтобы с этими навыками продолжить работу в муниципалитетах».

Вела вебинар советник ассоциации по юридическим вопросам Маргарита Подорога.

Спикерами вебинара выступили Елена Пшеничных, главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области, Ирина Бакши, ведущий специалист – эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, и Ирина Суязова, президент Белгородской областной нотариальной палаты, нотариус Белгородского нотариального округа.

Елена Пшеничных обратила внимание участников на ряд федеральных законов, принятых в 2020 году, которые вносят изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и требуют внесения соответствующих изменений в уставы муниципальных образований. Также Елена Николаевна сообщила, что сотрудники управления Минюста России по Белгородской области готовы оказать методическую помощь в рассмотрении проектов муниципальных нормативных правовых актов, а при необходимости и в разработке модельных муниципальных решений.

Ирина Бакши сообщила о требованиях действующего законодательства к порядку совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов. Ирина Анатольевна также напомнила о необходимости направления актуальной информации на бумажном носителе о лицах, уполномоченных на ведение нотариальных действий в муниципальном образовании.

На вопрос по организации нотариальных действий в сельских территориальных администрациях городского округа выступающая пояснила: «Необходимо следовать положениям федерального закона от 26.07.2019 №226-ФЗ, который определяет перечень должностных лиц, имеющих право совершать нотариальные действия согласно статьи 37 Основ законодательства РФ о нотариате. Кроме того, федеральным законом установлено, что региональная нотариальная палата определяет перечень населенных пунктов, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий. В связи с этим главе администрации городского округа следует обращаться в Белгородскую областную нотариальную палату с предложением о составлении графика на 2021 год о работе нотариусов в указанных поселениях».

Отдельным блоком представлена информация о развитии системы бесплатной юридической помощи и правовом просвещении граждан.

Ирина Суязова обратила внимание слушателей на то, что при совершении нотариальных действий основным актом, которым необходимо руководствоваться в работе, является Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, утвержденная Приказом Минюста России 7 февраля 2020 года. Далее были рассмотрены особенности совершения нотариальных действий и ведения нотариального делопроизводства с многочисленными примерами из нотариальной практики. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы о выдаче и оформлении доверенностей гражданам и юридическим лицам, исполнении требований при заверении подписи доверителя.

В завершении вебинара его участники в чате оставили спикерам свои отзывы и слова благодарности за полезные рекомендации, необходимые в работе органов местного самоуправления.

Напомним, что Общероссийский Конгресс муниципальных образований возобновил проведение вебинаров по актуальным вопросам местного самоуправления. Первый вебинар осеннего цикла состоялся 8 октября и был посвящен вопросам организации муниципально-частного партнерства и концессий на местном уровне.

Источник: asmobel.ru

#СМО #БелгородскаяОбласть