Новости

Состоялось Общее Собрание СМО Воронежской области

Совет муниципальных образований Воронежской области станет частью Национальной ассоциации развития местного самоуправления. Перспективы и целесообразность присоединения региональной структуры к новой федеральной организации, созданной только в мае 2019 года, обсудили участники общего собрания членов областной ассоциации.

В мероприятии участвовали более 600 человек, в том числе губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, представители регионального правительства, депутаты облдумы и главы муниципалитетов – от районов до сельских поселений.

В рамках форума решался вопрос о вступлении воронежской структуры в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Ключевой задачей этого объединения декларируется консолидация различных сторон – представителей общественных организаций, региональных властей, органов местного самоуправления и советов муниципальных образований – для выработки единой политики в вопросах развития местного самоуправления и реализации нацпроектов. Задача крайне сложная – поскольку необходимо учесть интересы и особенности более 21 тыс. муниципалитетов нашей страны.

– Вступление в Национальную ассоциацию позволит муниципалитетам региона расширить границы общения, оперативно получать повестку федерального уровня, использовать лучшие практики и самим делиться положительным опытом, – отметил глава региона. – Тем более, что у нас активно выстраивается работа с некоммерческими организациями и территориальным самоуправлением. Мы рассчитываем, что в конечном итоге в рамках региональной Ассоциации будет создано экспертное сообщество, которое поможет принимать результативные решения по развитию местного самоуправления и выстраиванию отношений между муниципалитетами и органами госвласти.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов акцентировал внимание на том, что именно муниципалитеты – база для работы всех депутатов регпарламента. Логично, что доверие к власти формируется, в первую очередь, именно местном уровне. – Предложения органов местного самоуправления для депутатов всегда важны, поскольку они представляют самостоятельный и самый близкий к людям уровень власти. И, как никто другой, власти на местах знают конкретные проблемы, которые волнуют наших граждан в повседневной жизни, – уверен спикер заксобрания. – А самое главное – знают, как их можно быстро и качественно решить.

Также Владимир Нетесов напомнил, что перед облдумой стоит задача продолжить совместную работу не только по поддержке муниципальных образований региона, но и развитию практики инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления (ТОС).

– Органы ТОС являются серьезным инструментом как для решения конкретных проблем муниципальных образований, так и для повышения активности населения. Они помогают включить большее число местных жителей в развитие своей малой родины, повысить их сплоченность и гражданскую ответственность, – добавил председатель Воронежской облдумы.

#СМО #ВоронежскаяОбласть #ОКМО