Новости

Совместными усилиями против нелегального алкоголя

На площадке Совета муниципальных образований Томской области состоялся семинар, посвященный вопросам регулирования розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и порядку функционирования ЕГАИС.
Открыл встречу председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Николаевич Деев, который сообщил о том, что теперь Комитет не только исполняет полномочия по лицензионному контролю, но и осуществляет государственный контроль и надзор в сфере розничной продажи алкогольной продукции.
Однако, по его словам, Комитет не в силах самостоятельно сократить сегмент нелегальной продажи алкоголя, к решению проблемы необходим системный подход. В ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии Администрации Томской области, УМВД, Роспотребнадзора и Роскомнадзора, налоговой инспекции и антимонопольной службы Томской области.
Александр Николаевич уверен, что именно после подписания указанного соглашения появится реальная возможность улучшить ситуацию:
«В сфере розничной продажи алкоголя оценка ведется по комплексному показателю, который учитывает и нашу работу, и работу областной Администрации, и работу правоохранительных органов. Только все вместе, с обязательным участием муниципальных органов власти, общественности и граждан мы сможем справиться с нелегальными продажами алкоголя».
В семинаре также приняли участие представители областного Департамента потребительского рынка, УМВД, Роспотребнадзора, и красной нитью в ходе данного разговора прошла тема межведомственного взаимодействия в рамках регулирования розничной продажи алкогольной продукции.
В частности, заместитель начальника отдела санитарного надзора областного Управления Роспотребнадзора Кротоненко Людмила Акимовна призвала более внимательно отслеживать «подведомственность» поступающих вопросов и уходить от практики перенаправления обращений граждан. В качестве примера отметила, что за текущий год в Управление поступило 12 жалоб и все они были переадресованы в УМВД, поскольку содержали информацию о несоблюдении временных ограничений торговли, а также о нарушении общественного порядка в точках реализации алкогольной продукции. При этом Роспотребнадзор осуществляет контроль за соответствием пунктов продажи (закусочных) санитарным требованиям, а также за соблюдением установленных границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
О том, что отнесено к компетенции полиции в этой сфере подробно рассказала Абрамова Елена Ивановна, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области.
— Основное наше внимание приковано к юридическим лицам, работающим на рынке алкогольной продукции, — сказала Елена Ивановна. — Состав правонарушений в данном случае предусмотрен статьей 14.15 КоАП РФ. Летом этого года в Кодекс введена новая статья — 14.17.1, которая предусматривает повышенную ответственность за незаконную реализацию алкоголя физическими лицами. Для граждан предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей — в размере от 100 до 200 тысяч рублей. При этом во всех случаях алкогольная и спиртосодержащая продукция изымается.
Если говорить о статистике, то наибольшее число правонарушений отмечается за торговлю без лицензии. Кроме того, большая часть незаконных продаж переместилась в районы и поселения. В этой связи активное участие муниципалитетов просто «на вес золота», ведь именно они имеют возможность видеть наиболее полную и достоверную картину, сложившуюся на территории.
«На данный момент Томская область является ведущей в плане оперативного изъятия контрафактного алкоголя, и не хотелось бы эти позиции терять», – подчеркнули в заключение спикеры.

#семинар, #контрольакоголя