Новости

Состоялся XIV Съезд СМО Татарстана

19 декабря состоялся XIV съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», в ходе которого традиционно были поставлены приоритетные для местного самоуправления задачи.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ от Республики Татарстан, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета РТ, ответственные работники Аппарата Президента Республики Татарстан и Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в реализацию местного самоуправления в Татарстане вовлечено более 15 тыс. человек – «это большая команда, посвятившая себя службе малой родине».

Всего на съезд было приглашено более 1400 человек, из них 956 делегатов. Делегаты съезда – главы всех муниципальных образований Татарстана. Также к участию в съезде были приглашены заместители глав муниципальных районов, руководители исполнительных комитетов, ветераны органов местного самоуправления, представители территориальных общественных самоуправлений, землячеств, представители ключевых конфессий, общественных объединений, СМИ.

В повестке съезда – утверждение отчета о работе СМО РТ, довыборы в органы управления СМО РТ и другие актуальные вопросы деятельности муниципальных образований.

Были рассмотрены вопросы взаимодействия государственной и муниципальной власти, реализации федеральных и республиканских программ. Исходя из обозначенных проблем, на съезде определился ряд приоритетных задач для совместного решения органами государственной власти и органами местного самоуправления республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что 2019 год был успешным для Татарстана и стал еще одним годом его поступательного развития. Достижения республики – это результат слаженной работы и тесного взаимодействия всех уровней власти, отметил Президент РТ.

Успешному решению многих вопросов способствует поддержка со стороны руководства страны. Рустам Минниханов напомнил, что на прошлой неделе Татарстан с рабочей поездкой посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он принял участие в праздновании 50-летия «КАМАЗа». Это четвёртый визит главы государства в республику за год. «Была дана высокая оценка деятельности предприятия и, в целом, Татарстану. Это должно настраивать нас на ещё более продуктивную работу», – обратился Рустам Минниханов к участникам съезда.

Основным общественно-политическим событием текущего года, по словам Президента Татарстана, стали выборы депутатов Государственного Совета республики VI созыва. Также уходящий год запомнится проведением в Казани чемпионата мира по профмастерству по стандартам Worldskills. Мировое первенство стало одним из самых масштабных за всю историю.

«Динамичное развитие экономики, наше тесное сотрудничество с федеральными органами позволяют успешно решать многие вопросы развития муниципальных образований, – добавил Президент Татарстана. – На решение задач территорий также нацелены реализуемые в соответствии с Указом Президента России национальные проекты по 12 приоритетным направлениям, в рамках которых Татарстан участвует в 49 федеральных проектах».

Многие вопросы территорий решаются в рамках республиканских программ. В этом году было реализовано 40 программ, на эти цели выделено более 40 млрд рублей. Кроме того, на выполнение работ в сфере дорожного хозяйства Татарстана направлено свыше 35 млрд рублей.

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане будет продолжена реализация республиканских программ. В следующем году их количество возрастёт до 50-ти. Сумма финансирования превысит 55 млрд рублей. В их числе – масштабная, не имеющая аналогов в стране, программа «Наш двор», в рамках которой за 3 года планируется отремонтировать порядка 7 тыс. дворов многоквартирных домов. Перечень работ включает ремонт дорог, тротуаров, наружного освещения, установку детского оборудования, скамеек, урн, площадок ТКО, а также частичное озеленение. Бюджет программы – порядка 50 млрд рублей. «Местным органам следует активнее привлекать граждан к реализации программы от момента проектирования до контроля качества работ», – обратил внимание Рустам Минниханов.

В рамках еще одной новой программы будет проведен капитальный ремонт стационаров больничных комплексов. За 5 лет планируется отремонтировать 103 объекта. Финансирование программы составит 17 млрд рублей.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Рустам Минниханов подчеркнул, что работа с населением всегда должна быть в приоритете. «Крайне важно регулярно встречаться с людьми на публичных слушаниях, на сходах и собраниях граждан, в трудовых коллективах и родительских собраниях, на мероприятиях предпринимательского и других сообществ. Большая работа проводится органами территориального общественного самоуправления. Особого внимания требует обсуждение с гражданами важных проектов в рамках развития территорий и градостроительного планирования, реализации федеральных проектов и республиканских программ, обустройства общественных пространств и дворов», – подчеркнул Президент РТ.

Он заметил, что успешной формой вовлечения граждан в решение вопросов территорий является проект самообложения: «Подчеркну, что данную форму работы нельзя рассматривать как прямой финансовый инструмент. Это проводится на добровольной основе и позволяет решать на местах ряд важных задач. Мы и дальше продолжим эту работу».

Рустам Минниханов положительно оценил деятельность Совета муниципальных образований РТ. Он отметил активную работу руководства Совета в сфере изучения положительного опыта муниципального управления, эксплуатации гидротехнических сооружений, приведения в порядок категорий земель под захоронениями и многих других направлениях.

Президент Татарстана заметил, что предстоящий 2020 год будет богат на события. Прежде всего это 100-летие Татарской АССР и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Рустам Минниханов подчеркнул, что масштабные мероприятия требуют слаженной работы Правительства, Парламента и органов местного самоуправления. Они должны быть нацелены на чествование ветеранов и тружеников, сохранение исторической памяти, популяризацию достижений республики, созидательного вклада многонационального народа в укрепление могущества страны, а также патриотическое воспитание молодежи.

Президент Татарстана добавил, что большая организационная работа в следующем году предстоит в связи с Всероссийской переписью населения. Основная задача – в спокойной обстановке провести всю необходимую разъяснительную работу, задействовав при этом ресурсы муниципальных образований. Помимо этого, в 2020 году пройдут выборы Президента Татарстана и депутатов местного самоуправления.

«Местное самоуправление – это, прежде всего, люди, большая команда наших коллег, посвятивших себя службе своей малой родине. Сегодня в реализацию местного самоуправления в Татарстане вовлечено более 15 тыс. человек. Хочу еще раз поблагодарить вас и всех представителей местного самоуправления республики за плодотворный труд, большой вклад в повышение качества жизни граждан в городах и районах, – добавил Рустам Минниханов. – В преддверии 100-летия ТАССР отдельные слова благодарности хочу адресовать нашим ветеранам за формирование крепкой основы экономики и инфраструктуры городов и районов, большой вклад в развитие местных органов власти».

#СМО #РеспубликаТатарстан