Новости

#ГероиНашегоВремени

В условиях пандемии сложнее всего оказалось людям пожилого возраста. Заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен отреагировала сразу же на сложившуюся ситуацию и возглавила территориальный волонтерский штаб 16 городского округа Тамбова, чтобы помочь гражданам в сложных условиях распространения коронавируса и введенных ограничений для группы лиц возрастной категории 65#2B;.

В самом начале введенных ограничений Ирина Тен вместе с волонтерским штабом организовала раздачу защитных многоразовых масок для граждан. У подъездов многоэтажных жилых домов была произведена расклейка объявлений с контактными данными волонтерского центра и телефонов «горячих линий». Также многоразовые маски в количестве 1000 шт. были переданы в социальные учреждения города Тамбова.

В преддверии праздника Пасхи Ирина Геннадьевна приняла участие в раздаче освященных куличей многодетным семьям и пожилым гражданам, ведь для многих очень важно посещение церкви перед праздником и освещение пасхальной выпечки, а так как это не представлялось возможным для людей, окружной штаб таким образом поздравил горожан. Помимо этого, гражданам была передана сладкая выпечка и хлеб.

Ирина Геннадьевна постоянно дежурит в региональном Волонтерском штабе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а это значит, что вместе с добровольцами она ведет прием заявок от пожилых граждан на продукты питания и лекарства, и едет по адресам, где требуется помощь.

По инициативе Ирины Геннадьевны, которая также является региональным координатором проекта «Городская среда», активное взаимодействие с жителями домов, вошедших в программу благоустройства, было переформатировано в онлайн-режим. Для каждого МКД был создан специальный общедомовой чат, в котором идет обсуждение хода работ по ремонту дворовых территорий с собственниками. Данный формат позволяет решать возникающие вопросы быстро и эффективно.

В онлайн-режиме продолжился и проект «Тамбовщина за спорт» федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Вместе со специально-обученными тренерами была разработана система упражнений для граждан возрастной категории 55#2B;. Записываются на видео полноценные тренировки с упражнениями по адаптивной физической культуре. Видео находятся в общем доступе в социальных сетях «Одноклассники», «Facebook» и видеохостинге «YOUtube». В ближайшее время будет записан еще один комплекс упражнений для старшего поколения.

– Время диктует свои правила, накладывает ограничения, но это не значит, что жизнь должна остановиться. Мы стараемся перейти в новый формат, использовать чуть более современные подходы, чтобы люди не чувствовали себя ущемленными, а могли оставаться активными даже в период самоизоляции, – вице-спикер Тамбовской областной Думы.

В ограничительных условиях Ирина Геннадьевна принимала активное участие в поздравлении ветеранов с Днем Великой Победы, а накануне участвовала в акции «Палисадник Победы». Возле домов ветеранов высаживала с молодежным активом цветы, создавая прекрасное праздничное настроение победителям.

Пока еще непонятно, будут ли сняты ограничения в конце мая, когда традиционно проходит День добрых соседей, поэтому уже сейчас под руководством Ирины Тен началась подготовка праздника добрососедства в онлайн-форматах и формах, не противоречащих режиму самоизоляции.

Ирина Геннадьевна для многих на Тамбовщине стала героем нашего времени, а для активной молодежи – кумиром. Депутат всегда находится на онлайн-связи с жителями, а по ее собственным словам, она лишь делает свою работу с любовью к людям.

– С такими людьми мы справимся со всеми проблемами самоизоляции, – уверен председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» Валентин Миронов.

Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области»

#ТамбовскаяОбласть