Новости

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам СМО Кузбасса

7 июля состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу и Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса по темам: «Реализация положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Правоприменительная практика при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) и муниципального земельного контроля».

Со вступительным словом выступил Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей муниципальных образований.

Ольга Калиничева, зам. руководителя Управления Росреестра по Кузбассу и Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кузбассу, рассказали участникам о правоприменительной практике при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) и муниципального земельного контроля в условиях моратория на контрольно-надзорную деятельность, введенного постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Лариса Валерьевна отметила важность проведения профилактических мероприятий (консультации, профилактические визиты, предостережения), направленных на пресечение нарушений обязательных требований.

Михаил Чистюхин, зам. начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кузбассу, дал подробные разъяснения вопросу взаимодействия органов муниципального земельного контроля и органов государственного земельного надзора. Рассказал о ситуациях привлечения к административной ответственности за использование земельных участков по нецелевому назначению.

Юлия Исупова, зам. руководителя Управления Росреестра по Кузбассу и Дарья Илюхина, зам. начальника отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Кузбассу представили обзор положений Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», затронув проблемные вопросы гаражной амнистии.

В ходе мероприятия спикеры указали на существенную проблему — отсутствие на сайтах органов местного самоуправления актуальной информации о правилах землепользования и застройки, что снижает качество и показатели оказания государственных услуг населению.

Участникам заседания напомнили о созданном Советом МО и Управлением Росреестра по Кузбассу чате в Telegrаm, где представители муниципалитетов и работники Управления Росреестра в режиме реального времени решают наиболее актуальные вопросы.

Материалы мероприятия: http://disk.yandex.ru/d/5GaywLIcu09K8w

#СМО #Кузбасс #ОКМО