Новости

ТОСы Моздока представили свой опыт на XII Межрегиональном фестивале ТОС

Город Моздок первым в Северной Осетии принял участие в эксперименте по образованию территориальных общественных советов (ТОС). В настоящее время лидирует в республике в отношении активности ТОСов и продуктивности их работы. На сегодняшний день в Моздоке их девять, а в целом по стране это общественное движение насчитывает 34 тысячи объединений. Уже 12 лет подряд они имеют возможность обмениваться опытом работы, налаживать сотрудничество на площадках ежегодного Межрегионального фестиваля территориального общественного самоуправления, который ежегодно проводят советы муниципальных образований и общественники Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области.

В этом году Моздокский район был впервые приглашен на этот фестиваль. Из-за пандемии было решено провести мероприятие только в формате видеоконференции. Организатором выступило Новопавловское сельское поселение Белоглинского района Краснодарского края.

Участники рассказали о своей работе. Многие ТОСы, оказывается, помимо решения общественных проблем взялись за волонтерскую работу во время пандемии, освоили деятельность по патриотическому воспитанию молодежи и даже выпускали книги памяти к 75-летию Великой Победы, занимались разработкой туристических направлений.

Северная Осетия представила больше всего участников видеоконференции. В холе Кванториума собрались районные, городские власти, главы многих сельских поселений, общественники, в том числе представители нескольких ТОСов Моздока. В качестве докладчика выступил полномочный представитель главы Северной Осетии в Совете муниципальных образований республики Геннадий Родионов. Он рассказал о том, как реализуется практика территориального общественного самоуправления в регионе, в частности Моздокском районе.

Стоит отметить, что ТОСы в районе существуют только в городском поселении. Сельские считают эту практику малопродуктивной. «В каждом из наших сельских поселений связь между обществом и властью поддерживают депутаты, немало в сельских поселениях и общественников, например, казачьи общины, которые помогают реализовывать чаяния жителей сел», – сообщил глава Павлодольского сельского поселения Андрей Прокопенко.

Солидарны с ним оказались и другие главы сельских поселений. «Сегодня в селе трудно найти активистов, которые захотели бы взвалить на себя весь объем работы, который может осуществлять ТОС. В последнее время люди выбрали для себя тактику невмешательства и критики. Замечают только негатив и с радостью выкладывают его в социальные сети, а помочь власти, объединить людей общей идеей благоустройства села духа у них не хватает. Наверное, к ТОСам в селе мы пока не готовы, а город – другое дело. Численность населения в разы выше и территориальное самоуправление – отличная помощь властям в принятии решений на благо города», – добавила глава Луковского поселения Светлана Минашкина.

Геннадий Родионов в противовес поделился информацией о том, что благодаря поддержке ТОСов, их активному участию в работе муниципальной власти, в том числе формировании нормативно-правовой документации, Комсомольское сельское поселение Кировского района было удостоено второго места на ежегодном конкурсе муниципальных практик Российской Федерации, а массовый субботник «День соседей-2020», организованный силами администрации местного самоуправления и ТОсов села, был показан по Первому федеральному каналу.

«Будь у моздокской власти и общественности такое же тесное взаимодействие в решении ежедневных задач, Моздок смог бы победить на конкурсе муниципальных практик не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Больше возможностей для развития получили бы и села», – заключил Родионов.

Тем не менее, даже городские ТОСы сегодня, несмотря на многолетний опыт работы и успехи, еще недостаточно плотно сотрудничают с городской администрацией. «Мы не можем пожаловаться на то, что власть обделяет нас своим вниманием. Однако в виду отсутствия в городской администрации отдельной штатной единицы, должной курировать работу ТОСов, мы лишены возможности работать с властью в полной мере, плотнее и по всем направлениям», – отметила председатель ТОС №5 Галина Ермакова.

Тем временем власть и ТОСы в других регионах давно ведут свою работу, опираясь друг на друга. Некоторые председатели ТОСов являются и главами своих поселений и объединяют общественность и власть в решении насущных проблем.

Директор Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления Захарий Юдин рассказал, что в последнее время в Государственной Думе принимают ряд поправок для облегчения работы ТОСов, расширения их полномочий, возможности участия в грантах, получения субсидий.

Напомним, что о важности развития данного общественного движения недавно говорил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Общероссийский Конгресс муниципальных образований также неоднократно выступал на упрощение процедуры регистрации ТОС в качестве юридического лица и наделении ТОСов статусом социально-ориентированных НКО.

Источник: region15.ru

#ТОС #СМО #РеспубликаСевернаяОсетия-Алания