Новости

Самарская область: XIV съезд АСМО, новый председатель Ассоциации и областной Форум МСУ

В Самаре прошел XIV съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». В работе съезда приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, и.о. председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов, и.о. руководителя Администрации Губернатора Юрий Рожин, представители областных министерств и ведомств, руководители территориальных органов федеральных органов властию

На съезде единогласно была избрана новый председатель Ассоциации - глава городского округа Самара с осени 2018 года Елена Лапушкина, которая ранее много лет проработала главой внутригородского района Самары. Возглавлявший АСМО глава Новокуйбышевска Сергей Марков был назначен на должность министра энергетики и ЖКХ Самарской области и в связи с этим сложил свои полномочия.

Исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Славецкий представил на съезде ежегодный Доклад о состоянии и развитии местного самоуправления в Самарской области в 2018 году. В Докладе обозначены основные проблемные вопросы системы местного самоуправления в Самарской области и предложения Ассоциации по их решению. Содокладчиками выступили глава городского округа Октябрьск Александра Гожая, вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный, глава сельского поселения Хворостянка Галина Маркеева Ивановна, глава муниципального района Большеглушицкий Александр Грибеник.

Отдельным вопросом на съезде были рассмотрены итоги реализации в 2018 году общественных проектов по государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы. Наиболее успешные проекты были награждены благодарственными письмами Ассоциации на Форуме местного самоуправления с участием Губернатора Самарской области Д.И.Азаровым, который проходил в день съезда.

Накануне в самарском универсальном комплексе «МТЛ Арена» состоялся областной Форум местного самоуправления, приуроченный ко Дню МСУ. В нем приняли участие около 1,5 тысячи человек, среди которых представители органов государственной власти и МСУ, депутаты, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти и др. Обсуждались вопросы реализации 12 национальных проектов на территории региона и участия муниципальных образований в этой работе.

Пленарное заседание форума открыл Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который отметил большую работу местной власти по формированию Стратегии развития Самарской области в 2018 году, которая строилась с опорой на майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Сейчас задача муниципалитетов – активно участвовать в реализации нацпроектов и вовлекать в этот процесс граждан.
«Роль муниципалитетов, местных органов власти в воплощении нацпроектов велика. При всей масштабности они детально расписаны по годам и по конкретным территориям. Они не приходят абстрактно в Самарскую область, а реализуются в конкретном населенном пункте, – сказал губернатор. – Людям важны не общие цифры, а конкретика, наглядные примеры. То, что они сами могут реально увидеть, пройти, ощутить улучшения в своей жизни. Это рабочие места на вновь открытых и действующих производствах, качественное благоустройство дворов и парков, общественных пространств, новые и отремонтированные дороги. Это вежливое обслуживание и устранение очередей в поликлиниках».

На форуме в течение всего дня работали 4 тематических секции:
- «Человеческий капитал»,
- «Культура»,
- "Развитие инфраструктуры»,
- «Экология».

На пленарном заседании представители каждой секции доложили о выработанных идеях и об участии муниципалитетов в реализации национальных проектов.

Участники секции «Человеческий капитал» предложили разработать и внедрить в регионе эффективные технологии работы с гражданами пожилого возраста с целью увеличения продолжительности жизни, а министерству спорта Самарской области предложили разработать план развития в регионе доступных для пожилых граждан видов спорта, например, скандинавской ходьбы.

От секции «Культура» поступили предложения расширить формат культурной деятельности, больше ориентироваться на молодежную аудиторию. Также было предложено создавать комфортную среду в сельских территориях, открывать культурные центры в тех селах, где их сегодня нет.

Участники секции «Развитие инфраструктуры» предложили усилить работу по перекладке аварийных сетей и переселению граждан из ветхого жилфонда, активно участвуя в федеральных программах и проектах. При реконструкции дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участники форума рекомендовали в обязательном порядке учитывать мнение ГИБДД, согласовывать с инспекцией все планы по развитию и ремонту улично-дорожной сети.

На секции «Экология» также обсуждали реализацию федеральных программ и национальных проектов на территории региона. Рассматривались вопросы обращения с ТКО, охраны окружающей среды, борьбы с загрязнением воздуха и т.д. Была выработана масса предложений, например, ежегодно проводить наблюдение за качеством атмосферного воздуха. Также было предложено создать областной экологический совет при Губернаторе Самарской области.

Отдельно на секции «Экология» обсуждалась новая система обращения с отходами. Дмитрий Азаров напомнил участникам форума, что сбор и утилизация отходов – это полномочия местных органов власти в соответствии с действующим законодательством. «У меня такое ощущение, что главы муниципальных образований об этом забыли. Они считают, что появился регоператор, и он со всеми задачами справится без их участия. Но это заблуждение, – отметил Губернатор. – Мы и перевозчиков оставили тех же, в отличие от других субъектов. И вдруг допускается нарушение экологического законодательства, сбои вывоза отходов. Это никуда не годится!»

По итогам форума была выработана резолюция. В завершении работы форума Губернатор вручил награды работникам МСУ.


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СамарскаяОбласть, #съезд, #Нацпроекты, #ВаимодействиеСубъектРФ, #ДеньМСУ