Новости

На Общем собрании ОКМО подписан большой пакет соглашений о партнерстве

На Общем собрании Виктор Кидяев подписал от имени Конгресса три соглашения о взаимодействии: с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России, с Общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ», с ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ».

Подписи под cоглашением с НИФИ поставили президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Виктор Кидяев и директор НИФИ Владимир Назаров.

Предполагается, что основным направлением сотрудничества НИФИ и ОКМО станет развитие проектов инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях и регионах России. Это направление будет идти по линии созданного внутри НИФИ Центра инициативного бюджетирования (руководитель – Владимир Вагин). Комментируя подписание соглашения, директор НИФИ Владимир Назаров подчеркнул, что инициативное бюджетирование – это более эффективным и демократичный механизм, чем самообложение и другие практики, поскольку ИБ позволяет реализовывать самые разные проекты, не ограничивая полномочия муниципальных и региональных органов власти. «Нет никаких барьеров, чтобы услышать голос граждан, использовать их опыт, их энергию, потенциал их проектов в любых полномочиях. Органы МСУ могут быть координаторами работы с любыми проектами на этой площадке», - сказал Владимир Назаров. Несмотря на то, что проекты инициативного бюджетирования реализуются в половине субъектов РФ, этот механизм< по мнению директора НИФИ, «только начинает свое развитие, поскольку все еще очень маленький процент бюджета покрыт этими технологиями привлечения граждан». Уверенность в больших перспективах развития инициативногобюджетирования он связал в том числе и с большим интересом к этому механизму со стороны Минфина и Минюста России, других федеральных органов власти, которые, в частности, встраивают понятие ИБ в Бджетный кодекс и другие правовые акты.
По словам Владимира Назарова, инициативное бюджетирование - это еще и «способ встроить местные инициативы в национальные проекты и приоритеты государственные программы». Напомним, что участие местного самоуправления в реализации нацпроектов в соответствии с майским Указом Президента РФ № 204 стало темой съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований, прошедшего в Москве 7-8 февраля 2019 года. Главной темой Общего собрания ОКМО 12 апреля, на котором было подписано соглашение с НИФИ, стал ход выполнения решение февральского съезда по нацпроектам. В свою очередь, президент ОКМО, подписав соглашение с НИФИ, призвал членов Конгресса – представителей муниципалитетов продолжить активное развитие проектов инициативного бюджетирования с участием жителей муниципальных образований в партнерстве с НИФИ.

По словам подписавшего соглашение с Конгрессом вице-президента "ОПОРЫ РОССИИ" Азата Газизова, эта организация малого и среднего бизнеса надеется на содействие ОКМО в открытии местных отделений "ОПОРЫ", которые, в свою очередь, возьмут на себя консультирование и методическую поддержку предпринимателей. Стороны договорились объединить усилия по выстраиванию конструктивных и гармоничных отношений между предпринимательским сообществом и местной властью, проводить совместные мероприятия по развитию социального предпринимательства, выявлять и тиражировать лучшие практики формирования благоприятного бизнес-климата и вовлечения бизнес-сообщества в развитие территорий.

Как отметили участники церемонии, у муниципального сообщества и «ОПОРЫ РОССИИ» есть много общих интересов, прежде всего, развитие местной экономики. «Предпринимательство – это и экономическая, и социальная единица, – сообщил Азат Газизов. – Там, где есть предпринимательство, там есть рабочие места, туда возвращается молодежь, там рождаются дети и развивается жизнь». В то же время сегодня у местных властей отсутствует мотивация к поддержке малого и среднего бизнеса. Поэтому «ОПОРЫ РОССИИ» предлагают закрепить за местными бюджетами не менее 50% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также повысить норматив отчислений в местные бюджеты от НДФЛ.

Активную роль в работе с муниципальной властью играет Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях, который возглавляет председатель крымского регионального отделения Сергей Лапенко.

«В своей деятельности Комитет, в первую очередь, будет ориентироваться на налаживание максимального взаимодействия местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» с Координационными советами по вопросам развития и поддержки предпринимательства муниципальных образований. Уверен, что совместными усилиями мы сможем успешно реализовать такой важный и масштабный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который поднимет на новый уровень развития ваши муниципальные образования », – считает Сергей Лапенко

Представитель НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» увязала работу "Гаранта" с проектов Конгресса по цифровой трансформации органов МСУ, в котором есть задачи повышения правового, научно-методического и организационно-технического рбеспечения и квалифицированной оценки качества деятельности органов МСУ. Основой соглашения с "Гарантом" станет организация содействия в сфере информационно-цифрового обеспечения. Благодаря сотрудничеству ОКМО с "Гарантом" муниципальные образований смогут пользоваться уникальным инструментарием компании для решения организационно-правовых вопросов. В первую очередь, это правовая информация, правовая поддержка муниципалитетов, доступ к огромному банку данных муниципальных авторов, всевозможные онлайн-сервисы, в т.ч. связанные с экспертизой муниципальных нормативных правовых актов, и многое другое. В рамках реализации соглашения запланировано большое количество совещаний, "круглых столов", научно-практические конференции, jбмен справочными материалами, методическими рекомендациями и многое другое.

Также Виктор Кидяев, который одновременно является председателем Правления Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) подписал от имени ОАТОС соглашение о взаимодействии с Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». От имени фонда подпись поставила ответственный секретарь Светлана Чурилова. Комментируя подписание соглашение с ОАТОС, Светлана Чурилов рассказала, что фонд появился в 2013 году для восстановления и развития городской среды в атомных городах. "За шесть лет многие такие города расцвели. Но наибольший эффект виден там, где работа ведется согласованно с региональной властью, как, например, в Нововоронеже", - сказала Чурилова. Представитель фонда выразила надежду, что благодаря сотрудничеству с Общенациональной ассоциацией ТОС и Конгрессом такое взаимодействие удастся наладить во всех субъектах присутствия Росатома.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ОбщееСобрание, #ОКМО, #ИнициативноеБюджетирование, #Росатом, #малый и средний бизнес