Новости

Ставропольский край: Правление АСМО обсудило практики формирования комфортной городской среды и обращения с ТБО

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стала главной темой заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». Расширенное заседание прошло в городе Ессентуки, успешная практика которого по формированию комфортной среды была подробно представлена членам правления.
Открыл и вел заседание председатель АСМО глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов.

О благоустройстве города-курорта рассказали глава Ессентуков Александр Некристов и начальник управления ЖКХ администрации города Юлия Джигарханова. Они особо отметили эффективность проведения публичных слушаний по дизайн-проектам благоустройства территорий.
В Ессентуках принята муниципальная программа «Формирование современной городской среды». В 2017 город получил субсидии по двум федеральным проектам: «Формирование комфортной городской среды» и «Обустройство городских парков», что позволило направить на благоустройство 65,5 млн рублей. В начале 2018 года в городе провели рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. В голосовании участвовали более 31 тыс. горожан, или 45% избирателей. В соответствии с волеизъявлением жителей субсидии на реализацию обоих федеральных проектов (более 48 млн рублей) направили на дальнейшее благоустройство парка Победы.
Начальник управления по региональной политике аппарата Правительства Ставропольского края Сергей Тарасов призвал муниципальные образования использовать рейтинговое голосование каждый раз, когда делаются вложения в благоустройство: «Хотя организовывать его хлопотно, но зато оно в полной мере раскрывает настроения жителей той или иной территории. Тогда люди будут относиться к создаваемым объектам как к собственности всех жителей данного города или села. Губернатор поставил задачу, узнавать волеизъявление не менее 30 процентов жителей. Она выполнена на всех территориях, где проводили рейтинговое голосование. А Ессентуки показали просто замечательный результат».

Отдельно члены правления АСМО обсудили роль министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края при реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам председателя АСМО Владимира Козлова, «правильно выстроенная министерством работа дает нам возможность пошагово и стратегически разрабатывать документацию и организовывать рейтинговое голосование». О такой работе министерства рассказал начальник отдела по реализации социально значимых проектов Имран Айдамиров.
В целом в Ставропольском крае приоритетным федеральным проектом охвачено более половины населения Ставропольского края. В 2017 году на формирование комфортной городской среды из федерального бюджета (с учетом софинансирования из краевого и местных бюджетов) выделено 684 млн рублей и еще 23,2 млн – на обустройство мест массового отдыха населения. На эти деньги в 18 муниципалитетах были благоустроены 202 дворовые площадки и 21 общественная территория.
В 2018 году бюджет обоих проектов (формирование среды и обустройство парков) на Ставрополье составил 790,4 млн рублей. В рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, участвовала 421 тысяча человек в 22 муниципальных образованиях края.
Заслушав информацию, правление ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» приняло решение, в котором рекомендовало министерству дорожного хозяйства и транспорта, а также органам местного самоуправления продолжить совместную работу по реализации мероприятий приоритетного федерального проекта.

Вторым пунктом повестки дня стала реализация краевой программы «Обращение с отходами производства и потребления». Эта программа предусматривает создание в Ставропольском крае четырех зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Правление Ассоциации утвердило решения по обоим пунктам повестки,
утвердило план работы на 2019 год и новую эмблему Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края».


Использованы материалы газеты "Ставропольская правда" и фото Николая Близнюка. Полностью см.: http://www.stapravda.ru/20181214/kak_formiruetsya_komfortnaya_gorodskaya_sreda_obsudili_v_essentu_127741.html

Решения Правления АСМО см.:http://www.smosk.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%BE/itemlist/category/125-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-13-12-2018-%D0%B3


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#АСМО, #СтавропольскийКрай, #КомфортнаяГородскаяСреда