Новости

Иркутская область: секция АМО обсудила проект областного закона о бюджете на 2019-2020 годы

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» обсудили на расширенном заседании правления секции «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.
По результатам обсуждения вносимых в проект закона изменений, члены правления секции решили одобрить и поддержать данный проект закона с учетом замечаний, поступивших в Ассоциацию. В частности, необходимо увеличение финансовой помощи поселениям, отдельным городским округам и районам. По ряду территорий необходимо скорректировать субвенцию на образование.
Вместе с тем участники совещания решили, что в конце года необходима корректировка бюджета, т. к. распределяемых средств по некоторым территориям недостаточно до конца года. Также в рамках подготовки предложений в проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов» муниципальным образованиям Иркутской области необходимо подготовить предложения в методику распределения средств финансовой поддержки муниципальных образований.
Помимо руководителей финансовых органов муниципальных образований Иркутской области в заседании приняли участие заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария, заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина, представитель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Лариса Калиновская, а также председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области постоянно работают секции по следующим тематическим направлениям:
• Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий.
• Обустройство территории, реформа ЖКХ.
• Земельные и имущественные отношения и градостроительная политика.
• Реализация полномочий органов местного самоуправления в социальной сфере.
• Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления.
• Проблемы становления и развития местного самоуправления.

#СМО #ИркутскаяОбласть