Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Калининградской области

По данным Совета муниципальных образований Калининградской области через муниципальные сайты, местные СМИ и социальные сети организовано информирование граждан и организаций по вопросам профилактики заболевания, возможности получить дополнительную поддержку. Муниципалитеты закупают приборы телеметрии для выявления работников с признаками инфекционных заболеваний, средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Совместно с Центрами социальной защиты населения и волонтерами организуется доставка продуктовых наборов пожилым и малообеспеченным гражданам, школьники получают питание. В населенных пунктах Калининградской области организуется регулярная санитарная обработка мест общественного пользования, остановок общественного транспорта и проезжей части, контролируется соблюдение гражданами запрета на посещение объектов массового отдыха, храмов, кладбищ.

Кроме того, муниципалитеты региона предпринимают усилия по сохранению экономики. Местные администрации и Агентство по имуществу Калининградской области вводят арендные каникулы по обращениям арендаторов, которые могут быть переданы в электронной форме. Предприятиям МСП планируется отсрочить платежи по региональным и местным налогам, причем при наличии обоснования, отсрочку могут получить представители любой отрасли. В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших от пандемии коронавируса, фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» разработана программа льготного финансирования под 0,1 процента на 12 месяцев.

«Сегодня очень важно удержать «на плаву» производственный и сельскохозяйственный бизнес, а также бизнес в сфере IT. Такие компании нельзя терять, ведь их работа обеспечивает развитие местной экономики, формирует современный рынок труда. Сегодня на федеральном уровне прилагаются значительные усилия по поддержке малого и среднего бизнеса. В Государственной Думе создана и работает соответствующая комиссия, и сегодня у нас есть полное взаимопонимание с коллегами в том, что даже в сложившихся непростых условиях необходимо думать о будущем», – сказал президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

#СтопКоронавирус #КалининградскаяОбласть