Новости

В Кемерово обсудили развитие муниципальных экономик региона

14 февраля 2023 г. состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Министерством туризма Кузбасса, Парламентом Кузбасса, Министерством финансов Кузбасса, Министерством экономического развития Кузбасса, Сибирской школой туризма и гостеприимства, Региональной общественной организаций «Кузбасская снегоходная ассоциация».

Участниками мероприятия стали более 60 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса.

Светлана Казакова-Казаковская, начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса, рассказала об основах развития туристской инфраструктуры на территории муниципальных образований в рамках программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Реализуемые проекты могут способствовать развитию различных видов туризма, прежде всего, исторического и спортивного, отметила Светлана Алексеевна.

Константин Юматов, руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства Института истории и международных отношений КемГУ в своем выступлении затронул проблемы подготовки кадров в сфере туризма, ключевыми из которых стали две: не все муниципалитеты используют возможности целевого набора для подготовки собственных кадров. Константин Владимирович, особо поблагодарил Междуреченский, Мариинский и Топкинский округа, которые активно участвуют в подготовке кадров и реализации туристических проектов. Он отметил, что без поддержки муниципалитетов невозможна организация полноценной практики специалистов.

Константин Пытченко, министр экономического развития Кузбасса, уделил внимание оценке рейтинга привлекательности региона с точки зрения развития туризма, отметив целый ряд важных показателей в качестве ориентиров эффективности проделанной работы.

Елена Латышенко, министр туризма Кузбасса обсудила с участниками возможности и перспективы развития въездного туризма в Кузбассе. В 2023 г. на поддержку и продвижение событийных мероприятий Кузбасс получил 20 млн. рублей. В новом формате начал работу Экспертный совет по развитию туризма, главная задача которого – совместно разработать долгосрочные стратегии развития туризма с четким понимание конечных целей и результатов. Также Елена Петровна анонсировала новый проект «Земля для туризма», цель проекта – вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности региона. На конец марта запланировано проведение стратегической сессии с целью обновления муниципальных программ и выработки новых решений в сфере развития туризма.

Светлана Кочева, заместитель директора Музея-заповедника «Мариинск исторический», представила положительный опыт о развитии внутреннего туризма в Мариинском муниципальном округе, подробно рассказав об объектах туристического притяжения, музейных комплексах и туристических маршрутах. В 2022 г. турпоток составил – 18934 человека, что на 160% больше по сравнению с 2021 г. (7303). Благодаря успешно реализуемой политике Мариинский муниципальный округ неоднократно становился победителем различных федеральных и региональных конкурсов, в числе которых Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards и Visit Kuzbass. Светлана Александровна пригласила всех желающих 3 марта 2023 г. принять участие в фестивале-эксперименте «Чивилихинский март», а 7-9 июля 2023 г. состоится фестиваль «День сибирского купечества».

Обозначили свои позиции Анастасия Панькова, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса, и Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса. Они отметили важность слаженной работы всех уровни публичной власти, направленной на развитие туристской отрасли в Кузбассе.

Михаил Григорьев, председатель правления региональной общественной организации «Кузбасская снегоходная ассоциация» особо подчеркнул необходимость развития и популяризации снегоходного туризма в Кузбассе. Отметил необходимость контроля экологической ситуации на севере региона и выступил с инициативой создания музея золотопромышленности в Тисульском муниципальном округе при поддержке инициативной группы жителей. Участники мероприятия договорились вынести данный вопрос на обсуждение отдельной темой к следующему заседанию.

Источник: Совет муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса