Новости

VIII съезд АСМО Башкортостана: курс на обновление муниципальных кадров и новый председатель Правления

17 мая 2019 года в Уфе прошел VIII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». 790 делегатов, собравшихся на заседании высшего органа управления Ассоциации, утвердили отчет о работе организации за 2018 год и обсудили важнейшие задачи местного самоуправления в республике

С приветственным словом выступил временно врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. «Рад приветствовать вас на VIII Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан»! Так сложилось, что именно я в свое время, 13 лет назад принимал участие в организации I Съезда ассоциации. Прошли годы. На мой взгляд, ассоциация стала довольно эффективным, нужным коллегиальным общественным институтом для взаимодействия с республиканскими органами государственной власти», - сказал руководитель региона.

Главной мыслью выступления Главы республики стала необходимость формирования обновленной управленческой команды муниципальных образований, работающей на таких принципах, как амбициозность, инициативность, лидерские качества и результативность; постоянное развитие и настроенность на интенсивную работу, а также высокий уровень нравственных качеств: порядочность, честность, доброта. Кроме того, одним из критериев оценки этой команды Радий Хабиров определил способность муниципальных управленцев идти в ногу со временем, активно работать с людьми, в том числе через социальные сети и другие коммуникационные технологии.

Как отметил председатель Правления Ассоциации, глава администрации города Октябрьский Алексей Шмелев в своем выступлении, съезд проходит в год, когда отмечается 100-летие со дня образования республики. В рамках подготовки к юбилейному году уже построены или строятся на территориях муниципальных образований более 100 объектов: это объекты образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, коммунального хозяйства и жилищной сферы. «13-летняя история развития местного самоуправления в республике связана с работой Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ». Совет включает в себя 895 членов - 54 муниципальных района, 9 городских округов, 14 городских и 818 сельских поселений. По числу муниципальных образований РБ занимает 2-е место в России».

Алексей Шмелев остановился на ключевых направлениях работы Ассоциации в 2018 году. В том числе:
- Стратегия развития АСМО,
- проект «Бережливый муниципалитет»,
- конкурсы «Самое красивое село Республики Башкортостан», «Лучшее муниципальное образование РБ»,
- подготовка ежегодного доклада «О состоянии МСУ в Республике Башкортостан».

Среди приоритетных задач на ближайшую перспективу руководитель Ассоциации озвучил реализацию национальных проектов, разработку республиканской программы повышения квалификации муниципальных служащих и заблаговременную подготовку республики и муниципалитетов к реализации новых положений законодательства в части отлова и содержания бездомных животных, вступающих в силу с 1 января 2020 года. «На сегодняшний день у нас нет ни одного приюта для животных. Это обстоятельство с 1 января 2020 года не позволит нам выполнять переданные государственные полномочия в соответствии с требованиями закона. Как у муниципалитетов возникли сложности с реализацией реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, так могут возникнуть трудности и с вопросом осуществления полномочий по отлову и содержанию бездомных животных. Это очень серьезная задача, которую нам вместе необходимо решить», - отметил Алексей Шмелев.

В заключение председатель Правления Ассоциации выразил надежду, что дальнейшему развитию местного самоуправления будет в значительной мере способствовать недавно принятый Госсобранием - Курултаем Республики Башкортостан закон «Об основах взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

С интересными темами, касающимися создания комфортной городской среды, благоустройства и инфраструктуры муниципалитетов, перспективами и точками роста сельских территорий, выступили глава Администрации Благоварского района Юрий Коземаслов и глава Арслановского сельсовета Чишминского района Гузел Аминева.

Участники VIII Съезда муниципальных образований Республики Башкортостан переизбрали состав органов управления Ассоциации. Исполнительным директором Совета избран Борис Нурисламов.

Сразу после пленарной части съезда состоялось первое организационное заседание Правления Совета в новом составе, на котором были избран новый Председатель Правления - глава администрации Благоварского района Юрий Коземаслов.

Источник: сайт АСМО РБ: http://www.asmo-rb.ru/http://okmo.news/images/news/glhttp://okmo.news/images/news/4118-17-maya-2019-goda-v-ufe-proshel-viii-sezd-associacii-sovet-municipalnyh-obrazovaniy-respubliki-bashkortostan.html
http://www.asmo-rb.ru/http://okmo.news/images/news/glhttp://okmo.news/images/news/4120-uchastniki-viii-sezda-municipalnyh-obrazovaniy-respubliki-bashkortostan-pereizbrali-sostav-organov-upravleniya-associacii.html

Полный текст выступления врио Главы Башкортостана Радий Хабирова см. по ссылке: http://www.asmo-rb.ru/http://okmo.news/images/news/glhttp://okmo.news/images/news/4116-radiy-habirov-vystupil-na-viii-sezde-municipalnyh-obrazovaniy-bashkortostana.html?fbclid=IwAR0tNal1r4FJZREAfvazKtKg6UxX2v4-AKqhseZBWrWSsQXochVLLldpKJg

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаБашкортостан, #Съезд