Новости

В Красноярске пройдет конкурс общественных концепций озеленения территории

В 2020 году в Красноярске объявлен новый конкурс на «Лучшую концепцию озеленения территории». С инициативой о создании конкурса выступил депутат Горсовета Сергей Шахматов. Его поддержал мэр Красноярска, председатель Палаты региональных столиц Общероссийского Конгресса муниципальных образований Сергей Еремин.

Участниками конкурса могут стать управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные для удовлетворения потребностей граждан в жилье. Всего выиграть гранты смогут 50 красноярских дворов. По условиям конкурса количество победителей в каждом районе города определено пропорционально числу жителей, проживающих в районе.

В администрации Октябрьского района прошла встреча с активными жителями, на которой им рассказали, как можно получить 100 тысяч рублей на озеленение своей дворовой территории.

«Всего в Октябрьском районе выберут восемь победителей. Важно, чтобы проект был на сумму не менее 100 000 рублей. И самое главное: это должна быть инициатива жителей, они должны принимать решение, что им нужно. По результатам конкурса во дворе можно посадить крупномерные деревья, кустарники, сделать клумбы, поставить вазоны. Управляющие компании уже знают, какие документы нужно подготовить», – рассказал руководитель администрации Октябрьского района Геннадий Гартман.

Процедура несложная: жители дома должны обсудить будущий «зеленый облик» своего двора, принять решение об участии в конкурсе и нарисовать дизайн-проект будущего двора. Затем с помощью управляющей компании или ТСЖ необходимо составить заявку и отправить в адрес администрации района.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в администрациях городских районов до 15 июня. Подробную информацию можно найти на сайте администрации Красноярска в разделе «Администрация» - «Нормативно правовые акты» - «Документы» - «Постановление администрации города № 353 от 14.05.2020».

Источник: krsk.sibnovosti.ru

#КрасноярскийКрай #ОбратнаяСвязь #Благоустройство