Новости

В Тамбовской области выбрали лучшего муниципального служащего

В Тамбовской области уже седьмой год подряд проводят конкурс на лучшего муниципального служащего. В этом году на участие в конкурсе по 5 номинациям подали 49 заявок. В финал вышли 14 муниципальных служащих и 3 главы сельсовета. Определение победителей прошло в онлайн-формате. Конкурсанты представили работы, посвящённые культуре, волонтёрству, образованию и другим темам.

В первой группе 2 номинации для муниципальных служащих городских округов и муниципальных районов:
- Лучший муниципальный служащий в сфере социального развития.
- Лучший муниципальный служащий в сфере экономики и финансов.
Во второй группе оценивались заявки от представителей поселений в номинации «Лучший муниципальный служащий поселения»: глава поселения; руководитель; специалист.

Состоялся 2-ой этап конкурса. Конкурсная комиссия провела оценку профессиональных, творческих работ участников. Учитывалась актуальность темы, раскрытие степени участия конкурсанта в решении обозначенной в конкурсной работе проблемы, а также новизна и творческий подход к ее решению. Предпочтение отдавали работам, в которым представлена новизна, нестандартность решения вопросов.

Отобраны финалисты по всем номинациям конкурса.

В результате в финал конкурса вышли 14 муниципальных служащих и 3 главы сельсовета — представители городов Тамбова и Мичуринска, а также десяти районов — Гавриловского, Инжавинского, Мичуринского, Первомайского, Петровского, Ржаксинского, Сосновского, Тамбовского, Токарёвского и Умётского.

В конце июля т.г. впервые заключительный этап традиционного конкурса проводился в онлайн-режиме: конкурсанты защищали свои работы посредством видеосвязи, находясь в администрациях своих городов и районов, а члены конкурсной комиссии работали в зале заседаний областной администрации.

В результате места распределились следующим образом:
«Лучший муниципальный служащий поселения (специалист)»:
I место – специалист администрации Кулеватовского сельсовета Сосновского района Юлия Заболотникова;
II место – специалист администрации Берёзовского сельсовета Умётского района Людмила Архипова.
«Лучший муниципальный служащий поселения (руководитель)»:
I место – глава администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Сергей Савинов;
II место – администратор Чичеринского сельсовета Токарёвского района Светлана Балясникова;
III место – заместитель главы администрации Никитинского сельсовета Инжавинского района Анна Суслина.
«Лучший глава поселения»:
I место – глава Кочетовского сельсовета Мичуринского района Марина Ратничкина ;
II место – глава Рахманинского сельсовета Петровского района Татьяна Беляева ;
III место – глава Сергиевского сельсовета Токарёвского района Любовь Бутырская .
«Лучший муниципальный служащий в сфере социального развития»:
I место – начальник отдела культурного наследия и просвещения комитета культуры администрации города Тамбова Юлия Евдокимова и консультант отдела правовой и кадровой работы администрации Первомайского района Юлия Сухарева;
II место – консультант комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Тамбова Анастасия Клубникина ;
III место – консультант отдела общего образования комитета образования администрации города Тамбова Елена Михайлова и ведущий специалист отдела образования администрации Мичуринского района Ирина Юрьева.
«Лучший муниципальный служащий в сфере экономики и финансов»:
I место – ведущий специалист управления городского хозяйства администрации города Мичуринска Елена Чуприкова ;
II место – главный специалист отдела учёта, методологии и отчётности исполнения бюджета финансового управления администрации Тамбовского района Светлана Чекалова ;
III место – начальник отдела экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации Гавриловского района Владимир Харитонов.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», заместитель председателя региональной конкурсной комиссии конкурса «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области» Валентин Миронов отметил:
«Наши цели и задачи, прежде всего, заключаются в выявлении и поддержке способных, перспективных, инициативных специалистов на муниципальном уровне, раскрытии их творческого потенциала, а также в их продвижении, формировании кадрового резерва в органах местного самоуправления, пропаганде передового опыта муниципального управления. Добросовестное отношение к делу, высокая исполнительность и требовательность к себе, работоспособность — все эти качества присущи муниципальным служащим. Но сегодня недостаточно быть грамотным специалистом. Важно уметь донести свои идеи до руководства, до населения. Задачи конкурса в том, чтобы показать, как много среди тех, кто работает в кабинетах, энергичных, творчески мыслящих людей… Среди конкурсных работ, которые сегодня представили финалисты, много интересных, прежде всего, по теме финансового экономического обеспечения деятельности муниципалитетов. Есть хорошие работы по социальной тематике, направления самые разные: волонтёрство, цифровизация муниципального образования, реализация национальных проектов, очень интересная тема — работа муниципальной власти в социальных сетях. Каждый конкурсант подошёл к заданию творчески и по-своему. Кто-то охарактеризовал проблему в целом и предложил варианты её решения, кто-то поделился опытом решения трудных вопросов непосредственно на своём участке работы. Традиционно по итогам конкурса будет составлен и направлен во все муниципальные образования электронный сборник с информацией о победителях и их конкурсными работами. Немаловажно то, что победители включаются в резерв управленческих кадров области в сфере муниципального образования, а призёры — в резерв для замещения муниципальных должностей. Конкретные примеры карьерного роста наших победителей есть, многие становились и главами поселений, и занимали другие ответственные посты».


Напомним, что тему применения кадровых резервов для развития муниципальной службы обсудили участники вебинара Общероссийского Конгресса муниципальных образований 29 июля 2020 года.

Источник: Ассоциация "Совет муниципальных образований Тамбовской области"

#СМО #ТамбовскаяОбласть #МуниципальныеКадры