Новости

В Башкортостане увеличат субсидии муниципалитетам на отлов и содержание безнадзорных животных

На пленарном заседании 30 января парламент Башкортостана рассмотрит изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями РБ», сообщает пресс-служба Госсобрания республики.

Как пояснил председатель Госсобрания республики Константин Толкачев, на отлов и содержание животных из бюджета республики в виде субвенций муниципалитетам выделяется ежегодно 63,4 млн рублей. Новелла вводит новую методику расчета финансовой потребности на исполнение полномочий по обращению с безнадзорными животными, в соответствии с которой сумма субсидии будет увеличена.

«Предложенные изменения направлены на регулирование деятельности в сфере обращения с животными в целях их защиты, гуманного отношения и обеспечения безопасности человека. Отловом и содержанием безнадзорных животных занимаются муниципалитеты. Новации законодательства накладывают на них дополнительные обязанности: бродячих животных необходимо стерилизовать и возвращать на прежнее место обитания, агрессивных особей пожизненно содержать в специальных приютах, а смертельно больных — подвергать эвтаназии. Все это требует дополнительных бюджетных средств, – рассказал спикер республиканского парламента. — В цивилизованном обществе отношения людей и животных должны строиться на основе гуманности, — отметил Константин Толкачев. — Думаю, закон нивелирует конфликт между защитниками бездомных животных и сторонниками их отлова. А системная работа в этом направлении существенно снизит риски распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в регионе».

#РеспубликаБашкортостан #ФинансированиеПолномочий