Новости

В Кремле прошло заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

В Кремле 8 мая прошло заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Мы подготовили изложение дискуссии с отчетами вице-премьеров и Счетной палаты РФ - см. прикрепленный ниже файл.

Открывая заседание, Владимир Путин предложил провести своего рода инвентаризацию: - «не обходя так называемые острые углы, посмотреть, что уже удалось сделать в рамках нацпроектов, где есть продвижение вперед, а где, напротив, очевидные сбои». Глава государства еще раз подчеркнул в связи с нацпроектами, что «людям неинтересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики – это все наши с вами вопросы, а не граждан, которые ожидают конкретных результатов. Им не важно, как согласовывали, когда перечисляли средства на те или иные мероприятия. Гражданам важен результат, и не в отдаленном будущем, а сейчас. Во всяком случае, люди должны видеть, что идет процесс, он позитивный и приводит к этим результатам».
При этом Президент России с сожалением отметил, что все еще приодится сталкиваться «с инертным бюрократическим подходом, с желанием переложить ответственность, сдвинуть массив содержательной работы «на потом». То и дело безосновательно, буквально по своему усмотрению переносятся сроки подготовки нормативных актов и реализации мероприятий нацпроектов. Одна задержка тянет за собой целую цепочку других, в итоге работа буксует». Владимир Путин еще раз подчеркнул, что слова «времени на раскачку нет», – это не фигура речи, а четкое, жесткое и персональное требование к Правительству, к федеральным ведомствам, региональным и муниципальным командам.

Глава государства обратился ко всем с просьбой прекратить практику переносов контрольных сроков, которая, по его словам, «должна быть редким, аргументированным исключением из правил». По его словам, «каждый руководитель региона обязан лично и предметно заниматься реализацией нацпроектов на своей территории, погрузиться в эту работу и вести ее в диалоге с людьми, подробно информируя о принимаемых решениях, разъясняя логику и цели всех наших действий». При этом, говоря о важности открытость и прозрачности проектной работы, Владимир Путин попросил в обеспечении общественного контроля за всеми ключевыми мероприятиями и программами «опираться на представителей гражданского общества, в том числе на Общероссийский народный фронт».

Также Владимир Путин указал на то, что «еще не по всем проектам сформирована необходимая нормативная база и выпущены подзаконные акты, отстает и методическое сопровождение». А также отметил сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов и указал представителям правительства на необходимость «в кратчайшие сроки закрывать «правовые долги», снять все финансовые вопросы, устранить другие организационные пробелы, например, в обязательном использовании типовых проектов при строительстве социальных объектов».
Среди приоритетных направлений Президент России прежде всего назвал социальную сферу, «достижения таких конкретных показателей, как создание мест в яслях, открытие новых фельдшерско‑акушерских пунктов и домов культуры на селе, обновление школьных зданий, модернизация техникумов и колледжей, запуск программ переподготовки и повышения квалификации, особенно для людей предпенсионного возраста и молодых мам, внедрение удобных и доступных государственных услуг в современном, цифровом формате».
Также Президент России указал на важность обеспечения равных и справедливых условий участия в реализации нацпроектов. «Одна из системных задач национальных проектов – сформировать в России мощный дополнительный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию, прежде всего отечественную. Чтобы эта возможность «сработала», нужно действовать в конкурентной среде». «Получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителям средств, а тот, кто дает лучшее предложение и по качеству, и по цене, и по надежности», - подчеркнул он. В этой связи глава государства поручил Федеральной антимонопольнуюой службе серьезно усилить контроль за закупками, а Минфину и Казначейству России в конце года - проанализировать закупочную кампанию в рамках нацпроектов на местах и представить соответствующий доклад.

Далее члены кабинета министров и представитель Счетной палаты проинформировали о работе по курируемым ими направлениям нацпроектов. Краткое изложение выступлений см. в файле, прикрепленном ниже.


Полный текст стенограммы и фото см. по ссылке http://www.kremlin.ru/events/president/http://okmo.news/images/news/60485?fbclid=IwAR3MgtdQ15VpOZtZ3175brR3iKYSTmG6XJuIyjSX0OLPfdPk8dCcTOTUDRY

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ПрезидентРоссии, #Нацпроекты