Новости

Пути решения кадрового дефицита в здравоохранении и образовании обсудили на заседании СМО Калужской области

21 сентября 2022 Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев провёл заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований Калужской области. В его работе приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации Губернатора Калужской области Карина Башкатова, сенатор Александр Савин, а также исполнительный секретарь Совета (Ассоциации) муниципальных образований Евгений Мальцев.

До начала мероприятия участники Совета возложили цветы к Вечному огню на площади Победы. Заседание Консультативного Совета проходило на базе Калужского Государственного Университета им. К.Э. Циолковского. Экспозиция ботанического сада КГУ составляет более 400 минералов, горных пород и окаменелостей, 1300 видов высшей флоры, расположенных по эколого-географическому принципу, а интересная экскурсия по ботаническому саду стала приятным дополнением в программе мероприятия.

На заседании Консультативного Совета обсуждались вопросы обеспечения кадрами наиболее чувствительных для жителей области сфер - здравоохранения и образования.

- Потребность в медицинских кадрах составляет без малого 800 человек, из них более 450 - во врачах, - отметил спикер парламента.

Законодательное Собрание области вносит свою лепту в решение проблемы кадрового дефицита в здравоохранении. К примеру, принят закон, предусматривающий ежеквартальное возмещение затрат по ипотечным кредитам медицинским работникам, переехавшим в городские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты. В итоге по программе «Земский доктор» врач может получить миллион рублей, и заплатить его в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а потом в течение пяти лет получать компенсацию по оставшейся части кредита из областного бюджета.

Геннадий Новосельцев обращался к Губернатору области Владиславу Шапше с просьбой о выделении более 20 миллионов рублей на развитие ординатуры в медицинском институте ВУЗа КГУ им. К.Э. Циолковского, также помочь в решении кадровой проблемы может целевое обучение. Всего на данный момент этой формой воспользовались 723 студента. Необходимо внести законодательные инициативы по ужесточению мер ответственности в случае неисполнения обязательств по договорам целевого обучения, а также принять дополнительные социальные гарантии, которые будут способствовать закреплению медицинских кадров в регионе. К таким выводам пришли участники обсуждения.

Продолжилось заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований области обсуждением темы обеспечения кадрами системы образования.

Потребность в педагогических кадрах составляет более 300 человек. Наиболее дефицитные педагогические специальности учитель английского языка, начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики.

- Хочу обратить внимание, что в бюджете 2023 года предусмотрены средства на строительство 5 школ. Они появятся в микрорайоне «Заовражье» города Обнинска, «Байконур», «Комфорт-Парк» и «Кубяка» в Калуге, в городе Людиново. Это почти 5400 новых мест. Должен быть четкий план укомплектования этих учреждений кадрами, - обратился к министру образования и науки Александру Аникееву спикер парламента Геннадий Новосельцев.

В муниципальных районах действуют свои положительные практики по обеспечению молодых специалистов жильем, компенсации за съем жилья (город Обнинск, Боровский, Малоярославецкий, Козельский, Ферзиковский районы). В рамках программы «Учитель для России» наибольшее количество педагогов трудоустраиваются в северные районы Калужской области. Участников программы «Земский учитель» наиболее активно привлекали Сухиничский, Малоярославецкий, Боровский и Думиничский районы.

Участники Консультативного Совета глав МО области пришли к выводу о необходимости комплексного подхода к привлечению специалистов в систему образования. Это и целевое обучение, и жильё, повышение зарплаты, а также создание микроклимата в педагогических коллективах, который будет способствовать желанию учителя творчески относиться к профессии. Муниципальные образования здесь могут проявить заинтересованность и предложить свои варианты социальных гарантий педагогам.

Источник:  Совет муниципальных образований Калужской области