Новости

В Страсбурге состоялась 36-я сессия КМРВСЕ "Мэры в поддержку демократии"

В Страсбурге (Франция) состоялась 36-ая пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Мероприятия сессии, продолжавшиеся со 2 по 4 апреля, были объединены центральной темой 2019 года – «Мэры в поддержку демократии».

Делегацию Российской Федерации возглавлял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Муниципальная часть национальной делегации была представлена: руководителем национальной делегации в Палате местных властей, главой внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Финляндский округ Всеволодом Беликовым, мэром г. Казани Ильсуром Метшиным, мэром г. Новосибирска Анатолием Локтем, председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым, председателем Архангельской городской Думы Валентиной Сыровой, заместителем председателя Думы Кожевниковского района Томской области Тамарой Ромашовой, председателем горсовета г. Магаса Залиной Льяновой, главой г. Астрахани Аленой Губановой и главой г. Вологды Юрием Сапожниковым. Состав национальной делегации утвержден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Приказом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов был награжден нагрудным знаком МИД России «За взаимодействие». Высокую награду от имени министра вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский в ходе совещания с российской делегацией в преддверии сессии. С 2008 на площадках КМРВСЕ Всеволод Беликов на профессиональном уровне защищает интересы Российской Федерации по самым острым вопросам международной повестки дня – положении русскоязычного меньшинства в странах Прибалтики, позиции Российской Федерации в связи с событиями на Украине, докладу КМРВСЕ по результатам мониторинга состояния местной демократии в Российской Федерации и т.д.

В центре внимания членов Конгресса также находились вопросы роли КМРВСЕ в структуре Совета Европы, открытого управления на региональном уровне, борьбы с кумовством, преодоления разрыва в уровне развития между городскими и сельскими районами, защиты социальных прав молодежи. Были рассмотрены и приняты рекомендации о состоянии демократии на местном уровне в Польше и Молдавии, о результатах местных выборов в Польше, Боснии и Герцеговине, Словении. Подписан меморандум о сотрудничестве между КМРВСЕ и Королевством Марокко.

Кроме того, на многих площадках члены КМРВСЕ выказывали озабоченность в связи институциональным и финансовым кризисом в Совете Европы. Так, ряд авторитетных членов КМРВСЕ, в том числе из Германии и Италии, выступили с публичными заявлениями об ошибочности решений ПАСЕ, которыми были ограничены права российской парламентской делегации. По их мнению, указанные действия ПАСЕ идут вразрез с уставной задачей Совета Европы о сохранении европейского единства и принципом равенства прав всех стран – членов этой организации.
Члены российской делегации активно выступали по всем ключевым вопросам повестки на пленарных заседаниях сессии, заседаниях комитетов и политических групп. Замечания российской делегации были учтены в концептуальном докладе о вкладе Конгресса в будущее Совета Европы, подготовленном к встрече министров иностранных дел стран – членов Совета Европы в Хельсинки, которая пройдет в мае 2019 года.

В важнейших прениях на тему «Обсуждение будущего Совета Европы (Хельсинкский процесс): вклад Конгресса» принял участие Всеволод Беликов. В своей речи он отметил, что КМРВСЕ является уникальной всеевропейской платформой для сотрудничества местных и региональных властей и остается частью межправительственной организации. Поэтому важно сохранить уникальный характер Совета Европы как всеевропейского механизма межправительственного сотрудничества по широкому спектру вопросов, включая местную и региональную демократию и трансграничное сотрудничество.

В рамках темы «Мэры на страже демократии» выступил Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска. В частности, он сообщил: «Главным политическим итогом я считаю достижение согласия разных партий в решении ключевых вопросов развития города. Таких, например, как выбор площадки для строительства ледовой арены или вопрос изменения межбюджетных отношений между муниципалитетом и правительством нашего региона. С региональным правительством, с Законодательным собранием достигнуто взаимопонимание по нескольким принципиальным политическим вопросам. Это касается сохранения в Новосибирске прямых выборов мэра, схем реализации крупных проектов развития, понимания необходимости вернуть Новосибирску бюджет развития».

Большой интерес вызвало выступление Ильсура Метшина, мэра г. Казани. В своем выступлении на тему «Защита социальных прав молодежи: роль местных и региональных властей» он представил опыт Казани. Ильсур Метшин проинформировал европейских коллег о том, что в Казани за последние три года обновились более 70% учреждений молодёжной политики, и сегодня это сеть из 50 центров социального обслуживания детей и молодёжи, крупнейшая в России. Большое внимание уделяется повышению профессионализма специалистов по работе с молодёжью. В октябре 2018 года Казань совместно с Советом Европы и российскими партнерами провели Международный тренинг-семинар в поддержку доступа молодежи к социальным правам, на котором был представлен опыт порядка 50 участников из 19 стран.

В дискуссии на тему «Борьба с кумовством в местных и региональных органах власти» принял участие Станислав Мошаров, председатель Челябинской городской Думы. В своем выступлении он отметил, что «жесткие меры в борьбе с кумовством, безусловно, актуальны. При этом не меньшее значение имеет профилактика данного явления. Современная Россия обладает большим количеством инструментов по профилактике различных проявлений коррупции, и они успешно применяются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях».

Тамара Ромашова, заместитель председателя Думы Кожевниковского района Томской области представила опыт своего региона на заседании Палаты местных властей в ходе тематической дискуссии на тему «Устранение разрыва в уровне развития между городскими и сельскими районами».

Также члены российской делегации участвовали в диалоге с Председателем ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье и Генеральным секретарем Совета Европы Турбъёрном Ягландом.

«КМРВСЕ за последние годы заметно повысил эффективность своей деятельности, в том числе, благодаря адаптации правил, методов, процедур к меняющейся обстановке и бюджетным трудностям. Механизм мониторинга КМРВСЕ отличается гибкостью, географической сбалансированностью и нацеленностью на оказание конструктивного содействия в преодолении выявляемых проблем и недостатков, которые, кстати, есть у всех стран членов», — отметил в выступлении глава делегации Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко спросил Лилиан Мори-Паскье, не считает ли она, что «ПАСЕ могла бы позаимствовать кое-что из опыта и наработок КМРВСЕ и тем самым помочь скорейшему преодолению институционального кризиса Совета Европы?»
Отвечая на вопрос губернатора Ленинградской области, председатель ПАСЕ отметила, что «любой конструктивный опыт должен быть предметом обмена», в т.ч. конструктивный опыт КМРВСЕ. «Я не могу не разделить этого пожелания, и в любом случае, мы будем добиваться, чтобы ситуация, в которой мы находимся, была преодолена, и все страны смогли в полном объеме проявить свои активности и выполнять свои обязанности по отношению к Совету Европы», – сообщила Лилиан Мори-Паскье.

«На полях» сессии состоялась встреча российской делегации с экспертами КМВРСЕ господином Стюартом Диксоном (Великобритания) и господином Якобом Виненом (Нидерланды), которые осуществляют мониторинг соблюдения Европейской Хартии местного самоуправления в России. Докладчики поделились своими впечатлениями о Казани и Чебоксарах, которые они посетили в рамках своего второго мониторингового визита в Российскую Федерацию. В своем выступлении они с удовлетворением отметили, что оба визита прошли очень продуктивно. Докладчиков радушно встречали и предоставили информацию по всем интересующим их вопросам. По окончании мониторинговой миссии будут подготовлены итоговые документы (доклад, резолюция и рекомендации), в которых будут содержаться конкретные рекомендации в адрес органов государственной власти Российской Федерации относительно осуществления местной и региональной демократии.
В целом, 36-я сессия показала, что деятельность Конгресса сохраняет свой прагматичный настрой. КМРВСЕ остается важной площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти 47 стран – членов Совета Европы. В этой связи члены российской делегации считают целесообразным продолжать активную работу в КМРВСЕ.


Список делегации РФ см. по ссылке http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=#26;prevDoc=102522722#26;backlink=1#26;#26;nd=102404043

Полностью фото и видео материалы 36 сессии см. по ссылке http://www.coe.int/ru/web/portal/36th-session

Использована информация с сайта Совета Европы http://www.coe.int/en/web/congress
и http://online47.ru/2019/04/04/missiya-v-strasburge-aleksandr-drozdenko-vo-glave-delegatsii-nashey-strany-otstaival-interesy-rossii-na-kongresse-soveta-evropy-65264

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КМРВСЕ