Новости

Пензенская область: правление рассмотрело вопросы развития территорий

В Городищенском районе состоялось выездное заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».
Участвовали члены правления и ревизионной комиссии, служащие районной администрации, сотрудники аппарата АСМО.
Рассматривались вопросы, касающиеся осуществления государственной политики в отношении территориальной организации местного самоуправления, преобразования муниципальных образований и определения приоритетных направлений деятельности Ассоциации на следующий год.

Открывая заседание, председатель правления АСМО Юрий Алпатов отметил, что в настоящее время необходимо развивать местное самоуправление в рамках стратегии развития страны. Важно не просто грамотно распределить доходные источники и дать муниципалитетам реальные полномочия для решения вопросов местного значения, нужно развивать промышленное и сельскохозяйственное производство на сельских территориях, обращая особое внимание на поддержку малого и среднего производственного бизнеса.

Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов и первый заместитель главы администрации Павел Мигин рассказали собравшимся о том, каким образом осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, что немаловажно для развития экономического потенциала района. Они также указали, что на федеральном уровне не решена проблема со сроками оформления градостроительной документации, и это создает определенные трудности для развития бизнеса.

На обсуждение правления в очередной раз была вынесена тема стратегического планирования в муниципальных образованиях. Важность данного вопроса объясняется постоянным вниманием со стороны федеральных органов власти, примером чего может являться заседание Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований в рамках V Международного Форума Финансового университета при Правительстве РФ по теме: «Муниципальные стратегии в контексте Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», состоявшегося на прошлой неделе.

Руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько, выступая перед участниками заседания Правления, конечной целью стратегии социально-экономического развития для всех муниципальных образований определил возможность обеспечения стабильного роста реальных доходов и благосостояния населения на основе системного вовлечения населения в процессы самоуправления и диверсификации местной экономики.
«Стратегически важно наличие адекватной программы профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров с современным пониманием важности системы «Менеджмента качества» в публичном управлении, важности этой системы в мероприятиях каждой стратегии», – подчеркнул Владимир Игоревич.

Также он рассказал собравшимся о своем участии в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по промышленности, малому и среднему предпринимательству, состоявшемся в октябре текущего года в Москве. Докладчик акцентировал внимание на том, что необходимо использовать системную организацию территориального общественного самоуправления как важный кластерный принцип развития местной экономики.
Говорил о необходимости развития всех видов кооперации, в том числе сельскохозяйственной, что очень важно для решения проблемы бедности на селе, уменьшения оттока экономически активного населения в городскую местность, так как обеспечивает занятость населения и рост его реальных доходов.

Собравшиеся также обсудили результаты Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году, вопросы подготовки и реализации государственной программы «Развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления Пензенской области» на 2019-2023 годы.

На заседании был обновлен состав правления Ассоциации, в который вошли вице-спикер Законодательного Собрания Пензенской области, председатель регионального Совета Пензенского регионального отделения ВСМС Вячеслав Космачев и глава города Пензы Николай Тактаров.

Правление также утвердило план работы Ассоциации на 2019 год, в котором обозначены приоритетные направления ее деятельности.

#АСМО #ПензенскаяОбласть