Новости

Туризм войдет в перечень видов деятельности сельхозпредприятий

Министерство сельского хозяйства и Министерство экономического развития поддержали предложение депутатов Государственной Думы признать туризм одним из видов деятельности сельскохозяйственных предприятий. Об этом рассказал один из разработчиков законопроекта – президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.
Депутаты предлагают признать одной из целей государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, включая развитие внутреннего туризма (сельского или агротуризма). Соответственно, в сферу деятельности крестьянских и фермерских хозяйств предложено включить услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях.
«В Думе состоялась встреча депутатов - авторов инициативы с руководителями заинтересованных федеральных министерств. В частности, в ней приняли участие заместители министров экономического развития Сергей Галкин и сельского хозяйства Иван Лебедев. Мы обсудили суть и цели предложения, а также предложения и замечания экспертов. В итоге инициатива получила поддержку как важная для отрасли и перспективная для экономики страны в целом», - рассказал Кидяев.
Оказание сельхозпредприятиями услуг по размещению туристов позволит им разнообразить структуру доходов, что особенно важно для них в периоды межсезонья. Подтолкнёт развитие инфраструктуры, снабжения и любого сопутствующего бизнеса. Наибольшую пользу инициатива может принести небольшим населенным пунктам, не имеющим на своей территории крупных предприятий, но интересных с точки зрения туризма.
«Единое мнение по концепции сформировано. Дальше предстоит проработать уже конкретные модели организации туризма на сельхозпроизводстве. Определить допустимую пропорцию туристических услуг и собственно сельхозпроизводства, чтобы отграничить фермеров от обычного гостиничного бизнеса. После подготовки официального заключения Правительства документ будет внесен в Госдуму в качестве законопроекта», - рассказал Кидяев.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ОКМО #Кидяев #Законодательство #РазвитиеСела