Новости

Виктор Кидяев: «Поддержка ТОС – это инвестиции в будущее»

Роль гражданских сообществ в развитии российских городов и сёл изучают в Воронеже ведущие эксперты в сфере местного самоуправления и волонтёрства. В четверг, 22 ноября, там открылся первый региональный съезд органов территориального общественного самоуправления (ТОС).
В мероприятии принимают участие депутаты Государственной Думы Виктор Кидяев, Александр Козловский, Алексей Бурнашов; губернатор Воронежской области Александр Гусев, представители федеральных министерств, мэры городов и главы администраций. Организаторами выступают два крупнейших российских объединения представителей местного и общественного самоуправления: Конгресс муниципальных образований и Ассоциация территориального общественного самоуправления.
По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктора Кидяева, в Воронежской области сегодня очень активно развивается институт общественного самоуправления. Из 8,5 тысячи ТОСов Центрального федерального округа в этом регионе действуют 1,7 тысячи, почти 20%.
Всего же более 30 тысяч ТОСов ведут свою работу в 76 регионах. Ряд их предложений были озвучены на Совете при Президенте России по развитию местного самоуправления и вошли в перечень поручений.
«ТОСы – это механизм «непосредственной демократии», одна из самых эффективных форм реализации инициатив активных граждан России. Наш президент уже неоднократно отмечал, что местное самоуправление эффективно работает там, где организовано взаимодействие с активными гражданами. Ведь очень многое зависит от готовности властей откликаться на запросы жителей, опираться на мнение людей, каким быть их городу или посёлку», - сказал Кидяев участникам съезда.
По его словам, реализованная в Воронеже система поддержки ТОС через конкурсы проектов является одной из лучших в России.
«Институт ТОС получает развитие на многих территориях, объединяя тысячи людей в желании позитивных изменений. Сегодня как никогда ощущается востребованность у населения в такой форме общественной работы. Так, ключевую роль активисты ТОС играют в приоритетной федеральной программе формирования комфортной городской среды. В этих условиях поддержка ТОС – это инвестиции в будущее, в формирование крепкого гражданского общества», - считает Кидяев.
Он отметил, что в ТОСы объединяются жители конкретной территории, в этом существенное отличие ТОС от всех других форм некоммерческих организаций. Такое объединение изначально нацелено на практическую работу, максимальную активность и эффективность. Именно поэтому членство в ТОС – это «школа реальных дел» и отличный социальный лифт для молодежи.

#ВоронежскаяОбласть #ТОС #Кидяев