Новости

В Шумихинском муниципальном округе прошел семинар с главами пяти районов Курганской области

2 февраля администрация Шумихинского муниципального округа Курганской области принимала делегации из Белозерского, Звериноголовского, Мокроусовского, Шадринского и Частоозерского районов. Собрались они для обсуждения важной и пока тревожной для них темы об объединении муниципальных образований в муниципальные округа.

Семинар, организованный ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области», управлением внутренней политики Департамента информационной и внутренней политики Курганской области, администрацией Шумихинского района призван был разъяснить многие вопросы перехода на новый формат работы.

Шумихинский район вместе с Макушинским первыми прошли путь перестройки на «новые рельсы», путь проб и ошибок, преодолели возникающие проблемы, сформировали новые органы местного самоуправления, решили кадровые, хозяйственные, имущественные и финансовые вопросы. И багажом своих знаний и опыта они поделились с коллегами, которым предстоит эту работу проводить.

Во вступительном слове глава Шумихинского муниципального округа Сергей Максимовских сформулировал задачи, которые были поставлены перед аппаратом района в начале пути, и кратко рассказал, каким образом они были решены. Безусловно, самой важной задачей была поддержка всеми поселениями инициативы Шумихинской районной Думы об объединении в муниципальный округ, убеждение населения в том, что это принесет не только финансовые дивиденды, но и решение кадровых проблем, лучшую управляемость территорий и сохранение оперативности в работе на каждой сельской территории.

О конкретных действиях органов местного самоуправления по преобразованию в муниципальный округ, шаг за шагом, учитывая оптимальные сроки, сроки, установленные законом, рассказала управляющий делами аппарата администрации Шумихинского муниципального округа Ирина Дюрягина. Диапазон охвата вопросов был значительный от выдвижения инициативы до проведения организационно-штатных мероприятий.

Таким же полным и содержательным было выступление первого заместителя главы Шумихинского муниципального округа Оксаны Двизовой. Вопросы, которые она охватила - решение хозяйственных, имущественных, финансовых проблем, наиболее волновали присутствующих, особенно глав сельских поселений.

Оно и понятно: на семинар приехали те, кто в этой должности проработали по 2-3 и более срока, чьи сельсоветы крепко стоят на ногах. Безусловно, они очень тревожатся за дальнейшее развитие своих территорий, за решение вопросов, поднимаемых населением. Ответить на их тревоги смогла главный специалист администрации Шумихинского муниципального округа, ранее длительный период времени работавшая главой Столбовского сельсовета Марина Шашкова.

Семинар получился жарким, насыщенным, живым. На многие вопросы получены ответы, но многие, очевидно, будут ясны лишь после того, когда каждый пройдет свой путь, потому что любой район – это своеобразный организм, имея общие признаки, обладает сугубо индивидуальными.

Главы районов, возглавлявшие делегации, оценили семинар как очень полезный, продуктивный, из которого они получили готовые ответы на многие вопросы.

Последующие семинары пройдут на шумихинской земле 4 и 9 февраля.

В связи с преобразованием сельских районов в муниципальные округа у представителей местного самоуправления возникает множество вопросов. Учитывая запрос от муниципального сообщества, эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований предлагают разработать инструментарий для принятия взвешенных решений, в т.ч.:

1) рекомендации по составлению прогноза социально-экономического развития территории в случае осуществления разных видов территориальных преобразований муниципальных образований;

2) базовую структуру муниципальных статистических показателей для полноценного анализа социально-экономических процессов, протекающих на местном уровне, а также последствий стратегически важных управленческих решений.

Источник: http://asmo45.ru/http://okmo.news/images/news/glavy_obsudili_voprosy_preobrazovanija_v_municipalnye_okruga_na_seminare_v_shumikhe/2021-02-03-5915. Автор: Зинаида Емельянова, bсполнительный директор АСМО Курганской области

#ТОС #КурганскаяОбласть