Новости

Состоялся первый слет ТОС Бежицкого района

12 октября в брянском поселке Радица-Крыловка на базе военно-тактического клуба «Бык» состоялся первый Бежицкий районный слет команд территориально-общественного самоуправления (ТОС). В нем приняли участие ТОСы Бежицкого района: «Левобережный», «Залинейный», «Искорка» и ТОС «Имени Д.Н.Медведева».

Участников приветствовали глава Бежицкой районной администрации Станислав Кошарный, заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель комитета по местному самоуправлению Василий Игрунев, исполнительный директор ассоциации «СМО Брянской области» Наталья Пригаро, исполнительный директор АТОС Брянской области Марина Соболевская.

Александр Коробко отметил: «Сегодня у нас насыщенный и интересный день. Мы обменяемся опытом нашей работы, узнаем о реализации проектов по благоустройству дворов, привлечении грантов и правилах всероссийских конкурсов. На слёте выступят председатели ТОС, которые уже получили государственную поддержку на проекты. От имени губернатора я благодарю вас за вашу работу. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку».

Каждый ТОС представил свою команду – в словах бойких речевок и громких девизов прозвучали слова любви к родному краю. После разминки участники мероприятия показали свою силу и ловкость в спортивных соревнованиях. Тосовцы метали дротики, участвовали в эстафете, прыгали в длину. Завершилась спартакиада соревнованиями в армрестлинге.

Важной частью мероприятия стало общение. Неравнодушные жители Бежицы поделились опытом работы и рассказали всем присутствующим о том, что было ими сделано за 9 месяцев 2019 года участия в программе инициативного бюджетирования. Кроме того, участники слета сообщили о проектах, которые ТОСы представят на Всероссийский конкурс.

Так, ТОС «Левобережный» по программе инициативного бюджетирования организовал установку детской площадки на улице Владимирской, а ТОС ««Имени Д.Н.Медведева» планирует в своем дворе установку автоматических ворот. Активисты ТОСа «Искорка» много внимания уделили организации мероприятий: конкурсов, праздников двора, спортивных игр. ТОС «Залинейный» совместно с ТОСами «Приозерный», «Полевой» и «Фокино» собрал 800 подписей за строительство детской площадки в местном центральном парке. Площадка уже установлена – на ней играют дети.

Также участники слета проявили себя и в творческих конкурсах, таких как «Домашние заготовки» и «Звезды эстрады». Тосовцы делились рецептами любимых блюд, пели, читали стихи и танцевали. Завершилось мероприятие награждением победителей подарочными картами, грамотами и кубками. Итоги соревнований были определены как в личном, так и в командном зачете.

В личном зачете в номинации «Самый ловкий» победил Юрий Никитас (ТОС «Искорка»), а самым сильным в армспорте оказался Сергей Алешин (ТОС «Искорка»). По итогам командной борьбы первое место занял ТОС «Искорка». Участникам конкурсов «Домашние заготовки» и «Звезды эстрады» были вручены благодарственные письма и сладкие призы. Также почетным грамотами был награждены участники областного фестиваля ТОС Александр Гончаренко и Татьяна Данцева.

#СМО #БрянскаяОбласть #ТОС