Новости

Виктор Кидяев назвал направления работы Конгресса в 2019 году

На заседании президиума ОКМО президент Конгресса, зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Виктор Кидяев подвел итоги работы Конгресса в 2018 году и перечислил основные направления работы в 2019 году.
Первым среди других проектов ОКМО Виктор Кидяев назвал «Цифровизацию органов местного самоуправления» - это новое название «Интерактивной карты МСУ». Сейчас программа цифровизации обкатывается в пяти пилотных регионах: Мордовии, Чувашии, Республики Марий Эл, Брянской и Тамбовской областях. С одним из пилотных субъектов РФ – Республикой Мордовией - Конгресс разработал дорожную карту по созданию единого информационного пространства органов МСУ республики.
Президент ОКМО высоко оценил эффективность ежегодного Доклада Конгресса «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации»: изложенные в докладе за 2018 год предложения учтены в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года. Во время видеоконференцсвязи с региональными АСМО на заседании президиума Виктор Кидяев призвал советы активизировать работу над докладами об их работе в 2018 году. Он напомнил, что такие доклады Конгресс должен получить не позднее апреля 2019 года.
Отдельно Виктор Кидяев остановился на совместном проекте Конгресса и Минэкономразвития России. Суть этого проекта – привести муниципальные полномочия в соответствие с целями и задачами местных органов власти. Проект реализуется в четырнадцати пилотных регионах: в Республике Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Пермском крае, Брянской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Тамбовской и Тульской областях и в Ненецком автономном округе.
Президент Конгресса также призвал региональные АСМО активизировать участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2019 году. Он напомнил, что в 2018 году через ОКМО были поданы 24 заявки, две из которых – практики город Калуги и Персиановского сельского поселения – вошли в число победителей. «Считаю, что всему сообществу нашего Конгресса необходимо усилить работу в этом направлении, более качественно готовить заявки и презентации к ним, четче обозначать масштабы позитивных изменений и перспективы развития лучших практик», - подчеркнул Кидяев и отметил, что АСМО должны стать центрами консультаций и поддержки для муниципалитетов, готовящихся к участию в конкурсе.
Также президент Конгресса подчеркнул продолжающееся развитие системы рабочих органов Конгресса, в которые входят 7 палат по видам муниципальных образований и 13 комитетов по актуальным вопросам местного самоуправления. «Мы привлекли 55 депутатов Государственной Думы, около половины из них имеют опыт эффективной работы в органах МСУ», - сказал Виктор Кидяев. В конце года большинство комитетов ОКМО провели заседания, на которых обсудили актуальные для муниципального сообщества темы. Отчеты о состоявшихся дискуссиях читайте на сайте ОКМО, в журнале «Муниципальная Россия» и в информационном бюллетене #КонгрессМуниципаловРФ.
Еще одно важное направление работы - международная деятельность Конгресса. Здесь Виктор Кидяев отчитался о создании центра межмуниципального сотрудничества в Париже и напомнил, что осенью члены формируемой Конгрессом делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) заняли руководящие посты в этой организации. В частности, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко стал заместителем Председателя КМРВСЕ, а председатель Палаты внутригородских муниципальных образований ОКМО и председатель АСМО Санкт-Петербурга Всеволод Беликов избран руководителем российской делегации в Палате местных властей КМРВСЕ и заместителем Председателя Комитета КМРВСЕ по мониторингу.
Особенно подробно Виктор Кидяев остановился на возобновлении работы по подготовке кадров для органов МСУ. Он сообщил, что Конгресс в сотрудничестве с ведущими экспертами разработал образовательный комплекс по системному развитию муниципальных образований. Этот комплекс предусматривает модульную подготовку муниципальных команд к работе в новых управленческих условиях, заданных Указом Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года.
В завершение выступления президент ОКМО предложил возобновить выпуск ежегодного Вестника Конгресса, который дополнит медиа-программы ОКМО, куда сегодня входят журнал «Муниципальная Россия», информационный бюллетень, сайт и сообщество в Фейсбуке. Члены президиума поддержали инициативу выпуска Вестника о работе региональных АСМО в 2017-2019 годах и предложили советам прислать материалы об их работе в указанный период в январе 2019 года.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ОКМО, #ПрезидиумКонгресса, #Кидяев