Новости

Парламентарии и члены правительства Красноярского края обсудили тему развития сельских территорий

Депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Красноярского края на комитете по делам села и агропромышленной политике рассмотрели проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, а также вопрос о социально-культурном развитии сельских территорий.

Вице-спикер — председатель комитета Сергей Зяблов отметил, что депутаты-аграрии неоднократно поднимали тему развития сельских территорий, указывая на дефицит в деревнях и селах спортивных площадок, домов культуры, детских садов. В частности, об этом шла речь на выездных заседаниях комитета в Назаровском, Канском и Сухобузимском районах.

«Развитие сельских территорий — системный вопрос, который включает в себя и повышение качества жизни, и уровня благосостояния жителей деревень. В этой сфере есть позитивные сдвиги. Но необходимо сделать еще больше. А для этого нужны немалые средства. Аграрный комитет намерен и дальше уделять данному вопросу самое пристальное внимание».

Заместитель главы Канского района Елена Гусева сообщила, что власти территории намерены направить документы в правительство края на строительство детского сада в селе Филимоново.

Заместитель председателя правительства — министр финансов Владимир Бахарь: «В рамках госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления» предусматриваются субсидии муниципальным образованиям в пределах 250 млн рублей. Эти средства идут на ремонт дошкольных учреждений. Деньги выделяются из краевого бюджета на ремонт сельских домов культуры и библиотек».

Также краевые парламентарии рассмотрели проект бюджета на следующий год. Всего предусмотрено 22 государственных программы. Основными направлениями бюджетной политики станут: реализация национальных проектов, взаимодействие с федеральными органами власти, содействие устойчивому развитию муниципальных образований, совершенствование межбюджетных отношений, повышение эффективности расходов, стабилизация и снижение размера государственного долга. Доходы краевой казны составят 259,2 млрд рублей, а расходы — 273,9 млрд рублей.

Затраты по программе господдержки АПК в следующем году составят 8 087 млн рублей. Вице-спикер — председатель комитета Сергей Зяблов отметил успешное взаимодействие министерства финансов и министерства сельского хозяйства и торговли в реализации госпрограммы в 2020 году.

«Надеюсь, что такое взаимодействие продолжится и в 2021–ом, — сказал Сергей Филиппович. — Надо подчеркнуть, что в нынешних непростых условиях удалось сдвинуть с места тему дикоросов. Кроме того, полагаю, что больше внимания следует уделять глубокой переработке сельхозпродукции».

Комитет Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике поддержал представленный проект краевого бюджета на 2021 год.

Добавим, что важнейшим вопросом развития села является сохранение и привлечение населения на сельские территории. Для этого требуется не только развивать социальную инфраструктуру и благоустраивать территории, но и создавать новые рабочие места. По мнению Совета муниципальных образований Красноярского края, председателем которого является член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, глава Красноярска Сергей Еремин, значительный позитивный эффект даст возрождение отрасли сельского строительства, где каждое новое рабочее место генерирует создание еще шести новых рабочих мест в смежных отраслях.

Источник: 24rus.ru

#КрасноярскийКрай #РазвитиеСела