Новости

В Заволжском муниципальном районе состоялся первый форум представительных и исполнительных органов местного самоуправления

Участники мероприятия, которое прошло 23 ноября, рассмотрели лучшие муниципальные практики и проекты, реализуемые на территории района. С приветственным словом на форуме выступили временно исполняющий полномочия главы Заволжского муниципального района Анатолий Молодов, помощник депутата Государственной Думы Михаила Кизеева Екатерина Шейкина, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, депутат Ивановской областной Думы Сергей Мазалов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», глава Ивановского муниципального района Сергей Низов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Климова.

В своих обращениях все спикеры отметили необходимость консолидации усилий представительных и исполнительных органов муниципальной власти для развития территории муниципалитета. Особое внимание на форуме было уделено практике взаимодействия органов местного самоуправления и жителей.

Так, Сергей Мазалов сообщил участникам мероприятия о планах по газификации района, при этом отметив, что часть населенных пунктов, благодаря активности жителей, газифицирована ранее намеченных сроков. Александр Фомин уделил внимание практикам работы с жителями через СМИ и социальные сети. Он указал на необходимость предоставления жителям исчерпывающей информации по всем вопросам местного значения, особенно проблемным, в том числе, во избежание дезинформации среди населения и вбросов фейков.

Мария Климова обратила внимание на организацию работы органов местной власти через институты ТОС и старост сельских населенных пунктов. При этом отметив, что институты гражданского общества на территории района развиваются достаточно активно. Сергей Низов рассказал о партийных проектах, которые уже запущены и действуют в регионе, и призвал подключиться к их реализации. Отдельно он выделил конкурс «Лидер местного сообщества», организованный Советом муниципальных образований Ивановской области, в рамках которого в 2023 году будет осуществляться материальное поощрения председателей ТОС и сельских старост за активную общественную деятельность.

В ходе форума были представлены проекты, реализованные за последние годы в Заволжском муниципальном районе. Так, участники познакомились с проектами «Оставь свой след», «Культура малой Родины», «Старшее поколение» и другими инициативами.

Подводя итоги мероприятия, Анатолий Молодов подчеркнул, что все реализованные на территории Заволжского муниципального района проекты – это общая заслуга представительных и исполнительных органов местного самоуправления как районного, так и поселенческого уровня и, конечно же, жителей. «Только совместные усилия могут привести к желаемому результату. Сейчас как никогда нам всем необходимо работать единой командой на благо нашей малой Родины», - подытожил руководитель муниципалитета, обращаясь к главам поселений и местным депутатам.